Ученые изобразили Плутон в цвете

Ученые долгое время вели различные споры вокруг самой отдаленной планеты Солнечной системы - Плутона. Вот, наконец, и решили посмотреть на проблему прямо: создали цветную карту


ФОТО: ru.wikipedia.org



Людей никогда не переставали интересовать загадки нашей необъятной Вселенной. Способы разгадать тайны космоса и небесных тел, которые в состоянии полнейшей невесомости миллионы лет существуют в безвоздушном пространстве, постоянно совершенствуются. И вот теперь ученым удалось создать цветную карту Плутона, самой "далекой" планеты Солнечной системы. Для работы специалисты использовали данные, полученные орбитальным телескопом Hubble.

На карте показаны области, на которых, скорее всего, царит метановый мороз, а также светлые "пятна", причиной образования которых, возможно, стал замерзший угарный газ.

Исследователи во главе с Марком Буи обнаружили на поверхности планеты темные области, которые, как предполагают ученые, образованы грязным льдом. Те же пятна, что посветлее, представляют собой "озерца" замороженного азота. Красные пятна указывают на метановый лед, а также на другие органические образования (возможно, молекулы, составляющей частью которых является углерод). "Метановый иней, кажется, покрывает всю планету. Он везде: и в темных и в светлых областях", - отметил Буи.

А в середине этой масштабной карты красуется светлое пятно, которое может обозначать присутствие на планете угарного газа. В связи с данными предположениями эта зона Плутона в дальнейшем будет изучаться более внимательно.

В то же время другая команда исследователей выяснила размеры "луны" Плутона – Харона. Полученные данные могут помочь в вычислениях точных размеров самого Плутона. Оказалось, что радиус спутника планеты составляет 602,5 км (плюс-минус один километр). По словам ученых, это самые точные показатели величины "луны" - самой далекой от Солнца планеты.

Кстати, недавно появились предположения, что Плутон отнюдь не является планетой. Некоторые высказывали точку зрения, что это небесное тело – всего лишь один из первых представителей большой семьи отдаленных малоизученных объектов в поясе Куйпера. По словам Буи, Плутон весьма напоминает Тритон, спутник Нептуна.

Однако сделать окончательный вывод в настоящее время не представляется возможным. Сейчас ученые возлагают огромные надежды на полет зонда New Horizons, который намечен на 11 января – 14 февраля будущего года.

Выбор читателей