Астрономы не верят в десятую планету

Международное астрономическое сообщество сомневается в том, что американским ученым удалось открыть десятую планету Солнечной системы. Объект оказался слишком маленьким




Астрономическое сообщество сомневается в том, что американским ученым удалось открыть десятую планету Солнечной системы.

Напомним, что вчера астрономы NASA заявили об обнаружении крупного объекта, вращающегося вокруг Солнца. По размеру он сопоставим с Плутоном, хотя и находится гораздо дальше. Орбита планеты, которую назвали Седна в честь эскимосской богини океана, вытянута. Вокруг Солнца она проходит за 10,5 тыс. лет, и в дальней точке орбиты удаляется от него на 130 млрд километров. Состав Седны, ученые пока не определили: красный цвет и необычайная яркость планеты очень нетипичны для Солнечной системы.

Более того, ученые заявляют, что Седна, возможно, имеет спутник. Об этом говорят косвенные признаки, например, период обращения планеты вокруг оси.

Однако и это не убеждает международное астрономическое сообщество. Главные сомнения связаны с тем, что объект находится в так называемом Поясе Купера. В этой области Солнечной системы за орбитой Нептуна очень много небольших объектов типа астероидов и ядер комет, которые так и "не нашли себе применение", когда около 6 млрд лет назад сформировались основные планеты.

Так, по мнению президента Международного астрономического союза профессора Айвана Уильямса, если обнаруженное космическое тело меньше, чем Плутон, оно не может быть классифицировано как планета. И даже Плутон могли бы не признать, если бы он был открыт сейчас, а не в 1930 году. Дело в том, что он очень маленький и почти не отличается по размеру от небольших небесных тел.

Надо сказать, что только начавшийся год оказался богат на астрономические находки.

Совсем недавно швейцарские и французские астрономы заявили об открытии самой отдаленной галактики, которая находится на расстоянии в 13,23 млрд световых лет от Земли. Считается, что Большой взрыв, который привел к возникновению Вселенной, произошел около 13,7 млрд лет назад, и галактика Abell 1835, отстоящая от него по времени на 470 млн лет, только начинает формироваться, так как лишь процесс "остывания" Вселенной после взрыва занял около 300 млн лет. Это первые мгновения ее существования, заявляют ученые. Открытие было сделано при помощи наземного телескопа, расположенного в Чили.

А спустя пару недель американские астрономы опубликовали снимок, на котором отображено около десяти тысяч галактик. Свет от них летел до Земли более 13 млрд лет.

Выбор читателей