В Австралии вышли на связь наши "браконьеры"

Дипломатам удалось связаться с россиянами, задержанными за незаконный лов рыбы на борту судна Taruman. Моряки чувствуют себя хорошо, но их перспективы вернуться домой туманны




Российские моряки, арестованные накануне в Австралии, чувствуют себя хорошо. Сегодня к ним вылетят адвокат и представитель генконсульства РФ. Однако последствия контакта с местными правоохранительными органами, скорее всего, будут для арестантов печальными.

Рыболовное судно Taruman, в экипаже которого числятся шестеро наших сограждан, в понедельник было задержано у берегов острова Тасмания за браконьерство. На борту представители власти нашли 130 т патагонского клыкача – этот вид рыб находится под угрозой исчезновения. Сторожевой катер отконвоировал корабль в порт города Хобарт, а команду, включая россиян, позже отвезли в иммиграционный центр, расположенный в нескольких часах езды от города.

Сегодня генконсульству РФ в Сиднее удалось связаться с задержанными. По словам дипломатов, у них все в относительном порядке. "Настроение нормальное, все прошли медосмотр и признаны здоровыми, жалоб на самочувствие нет", - сказал сотрудник консульства. Он также добавил, что арестантам дали возможность позвонить домой. Для защиты интересов наших соотечественников в Хобарт сегодня же вылетят сотрудник дипмиссии и адвокат.

Стоит отметить, что законность задержания Taruman не бесспорна: по сведениям РИА "Новости", оно произошло в 600 милях от побережья Австралии, т.е. вне ее экономической зоны. Кроме того, все шестеро россиян выполняли на судне техническую работу и вполне могли ничего не знать о браконьерстве (если оно действительно имело место).

Впрочем, установить истину предстоит местным правоохранительным органам. Как пояснили в генконсульстве, они имеют право держать моряков без предъявления обвинений до субботы. Если доказательств вины не будет найдено, их отпустят (правда, при этом могут и депортировать из страны). В противном же случае россиянам грозит многомесячный судебный процесс и заключение в тюрьме на другом краю света.

Кстати, вчера вышли на свободу товарищи "браконьеров" по несчастью – члены экипажа танкера African pride, попавшегося на контрабанде нефти. Почти два года моряки провели в нигерийской тюрьме, но теперь суд счел возможным отпустить их под залог. Ждать окончания разбирательства они будут на территории нашего торгпредства в столице страны Лагосе. Российский МИД, приложивший немало усилий для освобождения арестантов, выразил глубокое удовлетворение этим фактом.

Выбор читателей