В стремлении выйти замуж за свекра британка дошла до Страсбурга

Девушка, устав от косых взглядов чопорных соседей, решила узаконить отношения со своим гражданским мужем и, по совместительству, свекром. Поддержку она нашла только во Франции, в Страсбургском суде




Борцы за права человека по всему миру могут ликовать. Великобритания сделала еще один маленький, но верный шаг на пути к освобождению. Страсбургский суд по правам человека во вторник постановил, что известный только посвященным запрет на браки одного из разведенных супругов с одним из родителей бывшего мужа или жены абсурден и нарушает права личности. Это постановление призвано воздействовать на британскую законодательную систему, которая запрещает подобные браки.

Вопрос встал ребром после того, как английский суд отказал одной влюбленной чете в возможности обвенчаться на территории страны. Шестидесятилетний мужчина хотел жениться на бывшей супруге своего сына, на 20 лет младше его. У сына с невесткой ничего не вышло, зато вот со свекром они обрели полное взаимопонимание. После того, как пара развелась, между бывшими свекром и невесткой разгорелась пламенная страсть, и они понесли заявление в загс их родного города Воррингтона. Однако там им отказали. Влюбленные не сдались и направили свои стопы во французский город Страсбург, и там добились отмены препятствия к их официальному воссоединению.

В доказательство закономерности подобного брака пара привела множество веских аргументов, одним из которых был тот факт, что сын невесты давно уже называет собственного дедушку папой. Под натиском подобных доводов европейские судьи сдались и настоятельно порекомендовали своим английским коллегам сменить точку зрения.

В Англии запрет на подобные браки существует с 1949 г., официальные союзы между невестками и свекрами или зятьями и тещами разрешались только в том случае, если их законные мужья или жены уже скончались. В 1986 г. противники этого закона возмущались самим его существованием, поскольку основан он исключительно на давней традиции, а не на здравом смысле. Но консервативные англичане противников не послушали и продлили действие запрета до сего дня. Более раскрепощенные французы отменили этот атавизм.

Между тем целомудренность англичан в данном вопросе достаточно удивительна, учитывая то, что всего лишь месяц назад архиепископ Кентерберийский, глава англиканской церкви, разрешил браки между священниками-гомосексуалистами.

Однако в погоне за полным раскрепощением и избавлением от устаревших предрассудков и правовых оков человечество серьезно заносит на поворотах. Например, в США, известными своими многочисленными борцами за правду, недавно засветилась организация NAMBLA - Североамериканская ассоциация за любовь между мужчинами и мальчиками. То, что педофилия является до сих пор подсудным делом, их невероятно смущает, к тому же это препятствует легальному воссоединению с их возлюбленными. Организация достаточно широко известна, изо дня в день ряды ее членов пополняются.

Выбор читателей