На москвичей капнуло бабьим летом

Коварная природа в очередной раз обманула жителей столичного региона. Бабье лето закончилось, не успев начаться. Завтра небо затянут облака, пойдет дождь и похолодает




Сегодня должно было начаться самое счастливое время сезона - бабье лето. Вроде бы оно и пришло, причем строго по народному календарю – за окном светит солнце, а температура воздуха поднялась до 18°С . Но на этом, собственно, все и закончится. Понежились - и хватит. Завтра останется только вспоминать о прекрасной поре отпусков, которая дала новый заряд жизненной силы и бодрости большинству россиян.

К сожалению, в четверг к вечеру погода испортится. После обеда через столичный регион пройдет атмосферный фронт, который принесет кратковременные дожди и порывистый ветер. Затянувшие небо облака закроют от нас солнце, поэтому воздух прогреется лишь до 16°С . Кроме того, произойдет резкий перепад давления с 753 мм ртутного столба до 739.

Никаких улучшений за окном москвичам не придется наблюдать и в пятницу. Правда, ночью будет довольно тепло - около 9°С , зато днем подует северо-западный ветер, и столбик термометра замрет на отметке 12°С . Кроме того, опять польют дожди, причем местами сильные.

Даже в выходные небесная канцелярия не сжалится над жителями столичного региона. Циклоны буквально атакуют Москву и область. Первый придет в субботу с запада, а второй надвинется на следующий день с юга, так что никаких посиделок на даче под ласковым солнышком не состоится. Осадки не прекратятся, температура ночью опустится до 5°С , а днем не превысит 14°С .

На все эти погодные неприятности наложатся и последствия мощнейшей вспышки на Солнце, которая произошла на прошлой неделе и породила непрекращающиеся магнитные бури. Как отмечают медики, в такие дни люди становятся более раздражительными, у них повышается сонливость и снижается аппетит. Кроме того, в 3 раза возрастает число инфарктов и в 1,5 раза – приступов стенокардии. Также могут появиться и технические проблемы, в частности, сбои в радио- и телефонной связи.

Единственное, чем природа может порадовать москвичей на этой неделе, – необычное явление, которое раньше наблюдали только жители северных областей. Российские специалисты уверяют, что сегодня ночью московское небо озарит Северное сияние. Если, конечно, обстоятельства сложатся благоприятно и небо не затянет облаками.

Выбор читателей