Москвичи угодили в капкан магнитной бури

Геофизики торжественно обещают, что вся неделя в столице пройдет под знаком магнитных бурь, которые являются последствием одной из сильнейших за последние годы вспышек на Солнце




Сегодняшний день мало чем порадовал москвичей. С утра на небе собрались мрачные тучи, затем зарядил мелкий дождь. Бабье лето, которое нам радостно прогнозировали синоптики на прошлой неделе, явно забыло, что ему пришло время явиться в Москву - за окнами царит настоящая осенняя погода. Многие метеозависимые люди сегодня проснулись в особенно скверном душевном и физическом состоянии. И, как выясняется, на то есть свои причины и кроме непосредственно дурной погоды. Эта неделя ознаменуется особо сильной магнитной бурей, которая превращает нас из улыбчивых и милых людей в раздражительных монстров.

Как сообщают сотрудники Института прикладной геофизики, повышенная солнечная активность будет сохраняться всю неделю и станет последствием сильнейшей вспышки на Солнце, которая произошла на минувшей неделе. Несмотря на то, что на самой жаркой звезде ситуация постепенно нормализуется, корональные выбросы, которые и определяют геомагнитную обстановку, по-прежнему с пугающей частотой доходят до Земли и вызывают магнитные бури, следующие одна за другой.

В отдельные дни и часы угроза нашему здоровью и настроению, столь зависимому от происходящего на Солнце, будет снижаться, но в среднем все же сохранится. Как отмечают медики, в дни магнитных бурь люди становятся значительно более раздражительными, у них повышается сонливость и снижается аппетит. Если верить статистике, в это время в 3 раза увеличивается число инфарктов, людей в 1,5 раза чаще настигают приступы стенокардии, а потому рекомендуется тщательнее следить за своим здоровьем и стараться избегать ситуаций, которые могут дополнительно спровоцировать эти заболевания.

Ближайшие четыре дня, то есть вся рабочая неделя, пройдут под знаком магнитных бурь, которые не только влияют на самочувствие людей, но также могут вызвать и технические проблемы, в частности, сбои в радио- и телефонной связи (которые уже наблюдались на трассах Кольского полуострова и на юге России).

Между тем повышенная солнечная активность отмечается последние три недели. Несмотря на прогнозы ученых, которые заявляли о том, что ситуация на Солнце успокоится и жителей нашей планеты магнитные бури надолго оставят в покое, в настоящий момент на Солнце одна за одной фиксируются сильные рентгеновские вспышки, которые и являются причиной магнитных бурь на Земле. Слабым утешением может послужить только то, что, как уверяют ученые, пик магнитного возмущения пришелся на выходные, когда по установленной ими пятибалльной школе магнитная буря достигла 4 баллов и настолько сильно влияла на обстановку на Земле, что даже чуть было не затормозила ход спасательной операции в затопленном Новом Орлеане.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей