Сильнейшая магнитная буря вывела из строя спутник США

Сейчас на Земле бушует четвертая за этот месяц магнитная буря. Из-за нее ухудшилось здоровье метеочувствительных людей. Она также угрожает системам связи и даже вывела из строя космические спутники




На Солнце после длительного перерыва образовались большие группы пятен, которые привели к сильнейшим магнитным бурям, настигшим землян в выходные. По данным Института земного магнетизма, в пятницу 13-го числа в центре солнечного диска произошла мощная вспышка. Она сопровождалась выбросом гигантского облака плазмы, который в минувшее воскресенье достиг земной магнитосферы.

У метеочувствительных, а также у пожилых или больных людей, особенно с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в это время заметно ухудшилось самочувствие. Плохо себя чувствовали они и сегодня. Эти больные, по словам врачей, должны на основе прогнозов вырабатывать стратегию поведения во время катаклизмов.

Существенное влияние магнитные бури оказали и на технику. В воскресенье в России, как часто бывает во время таких бурь, на северных участках железной дороги произошел сбой в работе автоматики. Нынешняя магнитная буря также вывела из строя американский спутник, закрыв оптику частицами. По прогнозам, во вторник геомагнитная обстановка придёт в норму.

Об этом природном катаклизме, угрожающем системам связи и линиям электропередач, а также космическим спутникам предупредило и правительство США в лице Национальной администрации по океанам и атмосфере, охарактеризовав последнюю геомагнитную бурю как "экстремальное событие". Сила ее достигла максимальной величины в 9 баллов - это показатель предельного отклонения магнитного поля Земли в течение трехчасового отрезка измерения. В официальном предупреждении администрации говорится, что возможные последствия такой геомагнитной бури включают серьезные проблемы по управлению напряжением в энергетических системах. Ряд линий электропередач может полностью выйти из строя или отключиться, могут быть повреждены и трансформаторы.

Предупредив об опасности для космических аппаратов, в частности для их ориентации и работы систем спутниковой связи, администрация сообщает также, что "низкочастотные системы навигации могут выйти из строя на многие часы". Стоит отметить, что это уже четвертая магнитная буря в текущем месяце и самая сильная из них. По прогнозам ученых, Солнце вскоре вновь станет сравнительно спокойным и войдет в фазу минимума 11-летнего цикла своей активности.

Выбор читателей