Солнце взрывается по принципу домино

Британские ученые подвергли сомнению общепринятую теорию о том, почему наше светило выбрасывает из короны вещество, вызывающее на Земле магнитные бури. Новая теория поможет прогнозировать вспышки




Британские ученые подвергли сомнению общепринятую теорию о том, почему из солнечной короны происходят выбросы раскаленного газа. Механизм, предложенный ими, напоминает принцип домино.

В научном мире было принято считать, что вспышки случаются из-за возмущений магнитного поля нашего светила, когда силовые линии накладываются друг на друга и восстанавливают свою форму в солнечной атмосфере - короне. При этом на звезде происходят извержения вещества в корону, а ее частицы, в свою очередь, устремляются прочь от Солнца, достигают Земли и вызывают магнитные бури. Но так бывает не всегда, и до сих пор ученые не знали, почему после одних вспышек извержение вещества короны происходит, а после других - нет. Исследование астрономов лондонского Университет-Колледжа помогает это объяснить.

Материалом для новой теории стали наблюдения за солнечной вспышкой 15 июля 2002 г. - самой мощной за последние десятилетия. Энергия, высвобожденная в тот момент Солнцем, была в 5 млн раз больше, чем выделяется при взрыве атомной бомбы. На снимках, запечатлевших это колоссальное событие, британским специалистам удалось заметить струи ионизированного газа, извергающиеся из недр звезды со скоростью 40 км/секунду. Оказалось, что взрыв был не один: он представлял собой три вспышки, каждая из которых влекла за собой следующую. Доктор Луиза Харра объясняет, что механизм "перепутанных" силовых линий для описания этого события непригоден. "Мы впервые наблюдали потоки газа, и они позволили заметить, как три небольшие вспышки вызвали мощнейший взрыв. В конечном счете это поможет прогнозировать мощные вспышки еще до того, как они начнутся", - говорит она.

Такие прогнозы очень пригодились бы земной науке и промышленности. Магнитные бури вызывают не только проблемы со здоровьем, о которых регулярно предупреждают в прогнозах погоды. Потоки солнечной радиации нарушают работу электронной техники - самому сильному воздействию подвергаются МКС и искусственные спутники, но сбои в работе приборов нередко случаются и на Земле. Однако влияние этих явлений на человека и биосферу в целом еще мало изучено. Статистика говорит, что вспышки на Солнце предшествуют большинству крупных катастроф - от стихийных бедствий и эпидемий до политических кризисов, но объяснить эти факты ученые пока не могут.

Выбор читателей