Землю закружит в вихре магнитных бурь

В первую неделю августа электромагнитный фон на нашей планете будет неспокойным. Это значит, что люди будут страдать мигренями, делать ошибки и сходить с ума, а чайники и компьютеры – гореть




В ближайшие дни на Землю обрушатся очередные магнитные бури – на Солнце вновь появились пятна, вызвавшие выброс плазмы в космическую атмосферу. Это значит, что в первую неделю августа электромагнитный фон на нашей планете будет неспокойным со всеми вытекающими отсюда последствиями – больными головами, перепадами давления, испорченным настроением и перегоревшими электроприборами. Ученые предупреждают, что во время магнитных бурь люди чаще принимают неверные решения, а у особенно чувствительных индивидуумов вообще могут произойти психические расстройства.

Почему же в последнее время магнитные бури происходят если не с пугающей, то с раздражающей регулярностью? Дело в том, что сейчас мы, то есть все современное человечество, на собственных шкурах испытываем период наибольшей солнечной активности за последние 60-65 лет. В этом нет ничего страшного – солнечные бесчинства никак не связаны с глобальным потеплением, они происходят циклично, объясняют специалисты Института земного магнетизма. Помимо "больших" циклов, которые длятся десятилетиями, у светила есть и "малые" циклы, которые длятся 11 лет и характеризуются более высоким или низким количеством бурь на фоне в целом повышенной активности. Сейчас Солнце как раз переживает некоторый спад. Правда, нынешний спад все равно сопровождается большим количеством магнитных бурь, чем подъем, допустим, 60-летней давности. Так вот все запутанно.

В последние месяцы, по словам ученых, Солнце вело себя в целом прилично, гораздо спокойнее, чем прошлым летом. Разбушевалось оно лишь в конце июля – самые заметные вспышки геомагнитной активности наблюдались 25-го и 27-го. Бури были настолько сильными, что специалисты обещали Северное сияние на широте Москвы. Обещанного, правда, три года ждут – ничего особенного в эти дни простым смертным разглядеть так и не удалось. Говорят, сияние действительно было заметно во время аналогичных бурь в октябре прошлого года, однако очевидцев этого уникального природного явления немного.

Теоретически у нас есть шанс увидеть нечто подобное на этой неделе – учтем, будем поглядывать на небо, не слишком-то обольщаясь. Если ничего не разглядим и на этот раз, следующий шанс увидеть Северное сияние не покидая столицу может выпасть не раньше чем через год-два – 2005 год, по прогнозам специалистов, в плане солнечной активности будет гораздо спокойнее текущего. Так что – никаких психических расстройств, сгоревших чайников и уважительных причин отлынивать от работы под предлогом магнитной бури!

Выбор читателей