Кокосами закидаем!

В четверг четыре российских клуба проведут стартовые матчи первого раунда Кубка УЕФА. "Локомотив", ЦСКА, "Крылья Советов" и "Зенит" будут бороться за право выступить на групповом этапе второго по рейтингу евротурнира




В четверг четыре российских клуба проведут стартовые матчи первого раунда Кубка УЕФА. "Локомотив", ЦСКА, "Крылья Советов" и "Зенит" будут бороться за право выступить на групповом этапе второго по рейтингу евротурнира.

Жеребьевка, прошедшая 27 августа в Ньоне, решила так, что российский квартет должен был проводить первые матчи дома. Однако, согласно уставу УЕФА, в один день в одном городе не может проводиться две игры. ЦСКА и "Локомотив" представляют столицу, и их решено было "развести". В итоге "Локо" сегодня свой еврокубковый матч проведет на выезде.

Играть чемпиону России предстоит с клубом "Бранн" – середняком норвежского футбола, представляющим второй по величине город страны Берген. "Локо" попал в число участников Кубка УЕФА не от хорошей жизни – железнодорожники, как известно, не смогли пробиться в групповой этап Лиги чемпионов и теперь утешаются участием в менее престижном турнире.

Однако реабилитироваться за поражение от "Рапида" будет непросто. Уж на что норвежцы народ неуступчивый, так в составе "Бранна" есть еще и куда более "упертые" шотландцы. Вообще, в "Бранне" немало легионеров – помимо "скотчей" Уинтерса и Миллера, цвета клуба из Бергена защищают австралиец Макаллистер (в фамилии которого тоже можно легко обнаружить кельтский след), исландцы, ганец и результативный австрийский защитник Пауль Шарнер. Тренирует команду бывший игрок сборной Норвегии Монс Ивар Мьельде. Матч "Бранн" – "Локомотив", единственный из тех, что не будет показан по общедоступному российскому телевидению, начнется в 21:00 по московскому времени. Судить игру будет голландец Дик ван Эгмонд.

А вот ЦСКА начнет защиту титула обладателя Кубка УЕФА на привычном для себя стадионе "Динамо", но в непривычной тишине. Армейцы наказаны за поведение своих болельщиков, швырнувших петарду на поле "Локомотива" этой весной во время матча ЦСКА – "Парма". Итальянцы после эпизода с контузией своего вратаря Луки Буччи требовали дисквалификации московского клуба, но дело ограничилось лишь дисквалификацией его болельщиков. И то на одну игру.

Эта самая игра как раз и состоится в четверг, когда ЦСКА будет принимать датский клуб "Мидтьюлланд". Клуб из города с не совсем удобопроизносимым названием Хернинг, подобно "Бранну", в своей стране к ведущим не относится. Однако команда, которой всего-то 6 лет отроду, постоянно прогрессирует, и вот уже третий сезон подряд "Мидтьюлланд" выступает в еврокубках. Времена, когда датские клубы были лишь поставщиками игроков для более богатых команд из-за рубежа, уже прошли, и теперь в датских коллективах немало иностранцев. "Мидтьюлланд" – не исключение. За команду из Хернинга выступают нигериец, ганец (кстати, довольно известный – Разак Пимпонг), швед, македонец и даже представитель мировой футбольной окраины – новозеландец Уинстон Релд.

Прибыв в Москву, датчане здорово удивили принимающую сторону, заказав для игроков кокосовое молоко. Посмотрим, чем смогут удивить пустые трибуны "Динамо" футболисты "Мидтьюлланда" в игре. Встреча, которую будет обслуживать австрийская бригада арбитров во главе с Бернгардом Брюггером, начнется в 19:00.

Самарским "Крыльям Советов", пожалуй, меньше всего повезло с соперником. "Крыльям", и так ослабленным финансовым кризисом и продажей ведущих игроков, достался голландский АЗ (Алкмар) – полуфиналист последнего Кубка УЕФА. По сравнению с прошлым сверхудачным сезоном состав АЗ претерпел минимальные изменения, зато пополнили команду грузинский бомбардир Шота Арвеладзе, а главное – знаменитый тренер Луи ван Галь, который, впрочем, после того, как покинул "Аякс" в середине 90-х, нигде особых лавров не снискал.

С ван Галем и Арвеладзе на острие атаки клуб из Алкмара начал сезон очень мощно – после четырех туров АЗ лидирует в турнирной таблице, имея феноменальную разницу забитых и пропущенных 17:1. Помимо Арвеладзе в атаке клуба блистает форвард сборной Дании Кеннет Перес, бельгиец Стейн Хюйсегемс, а также марокканец Сектиуи. Остается лишь посочувствовать обороне "Крыльев", которые к тому же более нацелены на сохранение места в премьер-лиге, нежели на выход в групповой этап Кубка УЕФА. Матч, который начнется в Самаре в 18:00 по московскому времени, будить судить греческая бригада рефери во главе Анастасиосом Бриакосом.

Наконец, в Питере выйдут на поле футболисты местного "Зенита" и греческого АЕКа. Год назад эти коллективы уже встречались в групповом этапе Лиги чемпионов, и тогда "Зенит" крупно выиграл 5:1. Но той осенью АЕК был в положении "Крыльев" ушедшего лета – игроки разбегались из клуба, имеющего перед ними финансовые задолженности. Сейчас ситуация утряслась, и греки всерьез готовы к тому, чтобы взять у "Зенита" реванш за прошлогоднее унижение. У команды Петржелы не смогут принять участие в матче высокорослые защитники Крижанац (травма) и Шкртел (дисквалификация), а конек АЕКа – как раз игра на втором этаже. Обслуживать матч, который начнется в 21:00 на "Петровском", будет норвежец Томми Скьервен.

Выбор читателей