Чеченские сепаратисты признали гибель своего лидера

Сегодня чеченские боевики признали факт гибели одного из ближайших сподвижников Масхадова Ахмеда Авдорханова. Они не назвали обстоятельств смерти, но, по имеющимся данным, его погубила борьба за лидерство с Басаевым


ФОТО: НТВ



Сегодня чеченские боевики признали, что прошедшие вчера в СМИ сообщения об убийстве одного из ближайших сподвижников Аслана Масхадова, некогда начальника его охраны Ахмеда Авдорханова, являются правдой. Вчера об убийстве этого человека, известного как командующий "восточным фронтом Ичкерии", заявил первый вице-премьер республики Чечня Рамзан Кадыров, по данным которого Авдорханов был отравлен. Сегодня же сообщения, частично подтверждающие информацию Кадырова, были размещены на одном из основных сайтов чеченских террористов.

Чеченские боевики пока не назвали свою версию произошедшего, однако, по данным, имеющимся у Кадырова, боевики лишились одного из своих самых известных предводителей в результате внутренних разборок. Предположительно, убийство было совершено по инициативе из штаба Шамиля Басаева, которые уже неоднократно пытался устранить соратника Масхадова.

Причиной же его стало конкуренция террористов за передел денежных потоков, идущих на поддержание сепаратистского движения в Чечне. Поступление к боевикам в последнее время крупной суммы денег (предположительно, не так давно они получили порядка $1,5 млн), могло подтолкнуть людей Басаева к очередной попытке уничтожить Авдорханова.

Согласно другой версии, причиной убийства могла стать собственно борьба за лидерство между Басаевым и Авдорхановым. Рамзан Кадыров, говоря о смерти последнего, отметили, что у того после кончины Масхадова появились все шансы объединить и возглавить силы чеченских боевиков, что, естественно, категорически не совпадало с планами Басаева. Авдорханов категорически отказывался признавать единоличным лидером боевиков Шамиля Басаева, а также был известен как противник ваххабизма, что также могло сыграть свою роль в принятии решения о его устранении.

Вчера в сообщении об убийстве Авдорханова Рамзан Кадыров отдельно подчеркнул данный аспект. Говоря об убитом, Кадыров отметил: "Он был идейным оппонентом Басаева и ярым противником ваххабизма и выступал против подчинения отрядов чеченских боевиков иностранным наемникам".

Как уже говорилось, на сайте, где было размещено сообщение об убийстве Авдорханова, нет информации о том, как он был убит и по какой причине, что, учитывая все вышесказанное, в общем неудивительно. Если командующий "восточным фронтом", награжденный в свое время высочайшим орденом чеченских сепаратистов "Честь нации" действительно пал жертвой внутренней конкуренции, вряд ли сообщения об этом появятся на сайтах самих боевиков.

Выбор читателей