В Дагестане совершен теракт

Чрезвычайное происшествие случилось сегодня в Дагестане. На 2195-м км железнодорожного перегона Хасавюрт - Кизилюрт был подорван товарный поезд. Взрыв прогремел около 6:47 утра, пострадавших нет


ФОТО: 1 канал



Чрезвычайное происшествие сулчилось сегодня утром в Дагестане. На 2195-м км железнодорожного перегона Хасавюрт – Кизилюрт был подорван товарный поезд. Взрыв прогремел около 6:47 утра между локомотивом и первым вагоном поезда, груженного трубами. В результате подрыва поезд, состоящий из 40-50 вагонов, сошел с рельсов, второй отсек тепловоза был выведен из строя. Как сообщают в МВД республики, пострадавших в результате аварии нет. Состав направлялся из Минеральных Вод в Махачкалу.

Сейчас на месте происшествия работает следственная бригада, но по факту взрыва транспортная прокуратура уже возбудила уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконный оборот взрывчатых веществ". После проведения соответствующей экспертизы можно будет точно определить характер и мощность взрывного устройства. По предварительным данным, оно было радиоуправляемым.

В результате теракта повреждены более двух метров железнодорожного полотна, и движение на этом участке дороги было временно остановлено. Сейчас поврежденный участок дороги отремонтирован, и поезда двигаются в обычном режиме.

Дагестан является одной из самых опасных зон на территории России. Боевики часто совершают теракты, направленные против правоохранительных органов, а также против чиновников республики. За летние месяцы 2005 г. боевики организовали три подрыва железнодорожных составов. В августе на участке Астрахань - Махачкала на железнодорожном перегоне Сулак - Куруш был взорван пассажирский поезд, в котором находились 400-500 человек. Состав сошел с рельсов, но, к счастью, люди не пострадали. А в июле подрыв электрички, направлявшейся в Махачкалу, унес жизнь 40-летней женщины. Кроме того, несколько человек получили различные ранения.

Уголовные дела по факту подрыва железнодорожных поездов возбуждают по одним и тем же статьям – это "терроризм" и "незаконный оборот взрывчатых веществ".

Следует отметить, что только за прошедший год в Дагестане совершено около 100 терактов. Каждый второй теракт за этот период произведен путем закладки и приведения в действие взрывных устройств, каждый четвертый - с применением автоматического оружия и гранатометов, а в остальных случаях использовались автомобили, начиненные взрывчаткой. Ситуация в Дагестане напоминает настоящую войну: в республике постоянно гремят взрывы, проводятся операции по захвату и обезвреживанию боевиков.

Выбор читателей