Судьба цен на нефть решалась в Вене

После продолжительных горячих споров, не утихавших в течение сегодняшнего дня на заседании ОПЕК в Вене, страны-участницы постановили добычу нефти увеличить. Тем не менее, эксперты предрекают рост цен на продукт




В связи с мировым нефтяным кризисом внимание общественности всех стран было приковано к сегодняшней конференции стран-членов ОПЕК в Вене. Представители этих стран в течение целого дня обсуждали один вопрос – повышать или не повышать уровень нефтедобычи.

Весь день из зала заседаний поступала самая противоречивая информация, бросающая то в жар, то в холод всех сторонних наблюдателей. Решению комиссии придается чрезвычайная важность, ведь именно оно прямым образом повлияет на мировую экономику и кошелек простых граждан - картелю принадлежит 2/3 месторождений черного золота на Земле.

В начале дня председатель ОПЕК шейх Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах заявлял, что ситуацию на мировом рынке стабилизировать необходимо, и что в этих целях будет сделано все возможное: " Мы можем увеличить производство, а можем выпустить на рынок все наши запасы". Было предложено вырабатывать больше на 500 тыс. баррелей ежедневно.

Между тем, нефтедобывающие заводы членов ОПЕК, в который входят Алжир, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла, работают в полную силу – фактическая добыча в сумме превышает 30 млн баррелей в день. Это самые высокие темпы за последние 18 лет. То, что заводы физически справятся с подобными темпами, представлялось сомнительным.

К тому же спорным оставалось то, что увеличение добычи поможет снизить цены. Ведь половина представителей картеля сошлись во мнении, что не в их силах повлиять на повышение цен на топливо. В этом виновата "Катрина" и нестабильная политическая ситуация.

В середине дня увеличивать поставки сырой нефти передумали. Решили, что рынок и так забит, проблема в переработке продукта. Иран, являющийся 2-ым поставщиком нефти картеля, заявил, что повышение цен ему на руку и что если добычу постановят увеличить, он выйдет из объединения и ОПЕК потеряет свою силу.

В завершении дня, Иран успокоили и нефтяные державы пришли к выводу, что добычу все-таки надо увеличивать на 2 млн баррелей в сутки, что в 4 раза больше, чем заявлялось в начале дня.

Каким именно образом скажется сегодняшнее решение ОПЕК на топливных ценах, покажет время. Но эксперты падения цен не прогнозируют, ожидается, что цена за баррель в самое ближайшее время поднимется до $100. Финансовые аналитики советуют России не зевать, а извлечь пользу из растущей стоимости черного золота и инвестировать средства от продажи подорожавшей нефти в обновление электроэнергетики.

Выбор читателей