Рост цен на нефть не остановить

Цены на нефть продолжают бить рекорды, и объективных предпосылок для изменения этой тенденции нет. Последствия рыночной ситуации уже ощутимы для карманов автомобилистов, но они пока не паникуют




Очередной рекорд цены за баррель нефти был побит сегодня в ходе торговой сессии в Нью-Йорке. В 6:50 по мск его стоимость составила $65,13, и успела подняться еще на три цента до закрытия. Таким образом, можно отметить не только абсолютный ценовой рекорд, но и рекордные темпы роста цен: за одну текущую неделю - на 4,5%, при годовом показателе роста в 46%. Не исключено, что нынешний рост цен по своим темпам побьет подорожание 1980 г., а в этом случае, нельзя исключать установления ценовой планки на уровне $90-100 за баррель уже в этом году.

Спрос на нефтяные фьючерсы не падает даже вопреки сообщениям об увеличении стратегического топливного запаса США. Не последнюю роль в состоянии дел на рынке сыграет еженедельный отчет Министерства топливных запасов США, который будет обнародован сегодня в 18:30 по московскому времени. Если запасы, как и было обещано, увеличились, ситуация может временно стабилизироваться, в противном случае нефтяному рынку не миновать новых ценовых рекордов.

Другой, куда более важный фактор, негативно влияющий на ситуацию – натянутость в отношениях мирового сообщества с Ираном, отказавшимся соблюдать мораторий на обогащение урана. Фактически, решать судьбу топливных цен в ближайшее время будут две стороны: ООН и Иран. Первая рассмотрит резолюцию в отношении иранской ядерной программы, а вторая, в случае негативных последствий резолюции, получит моральное право шантажировать рынок прекращением поставок нефти, что, разумеется, приведет к эскалации нефтяного кризиса.

На этом фоне неутешительно звучат новости от переработчиков нефти о том, что нефтеперерабатывающие заводы США работают на пределе своих мощностей. Это связано не только с авариями на НПЗ, но и с не снижающимся потребительским спросом на бензин. Автомобилисты не ограничивают себя в перемещении, несмотря на то, что в США цена за галлон бензина уже достигла $2,5, а в Англии – приблизилась к одному фунту стерлингов. Более того, потребительский спрос на топливо в США до сих пор не достиг своего ежегодного летнего пика.

Между тем, подорожание нефти может оказаться благоприятным для России - даже сейчас при общем росте цен на нефть наше сырье стоит несколько дешевле, чем топливо поставщиков ОПЕК, к примеру, иранское. Искусственный дефицит может привести к увеличению потребности в российском топливе, и, как следствие, к поступлению дополнительных, незапланированных доходов в бюджет РФ.

Выбор читателей