Литовские эксперты призвали на помощь россиян

Для расшифровки бортового самописца с истребителя Су-27, нарушившего госграницу, Вильнюс, который считает крушение самолета спланированной акцией, пригласил специалистов из Москвы


ФОТО: НТВ



Конфликт, случившийся из-за российского истребителя Су-27, который 15 сентября рухнул в Литве, похоже, близок к разрешению. По крайней мере, у литовской стороны, которая видит в падении самолета исключительно злой умысел, появилась возможность убедиться в правильности своих предположений или в том, что дело обстоит совсем иначе. Однако для этого Вильнюсу пришлось переступить через свои принципы.

Дело в том, что помочь установить истину может только черный ящик, для расшифровки данных которого у литовцев нет технических средств. Ранее сообщалось, что, чтобы вывести россиян на чистую воду, Литва намерена обратиться за помощью к НАТО, а если и такой шаг не поможет, то воспользоваться услугами украинских экспертов. Информации о том, что это было сделано, от литовской стороны не поступало. Однако похоже, что попытки расшифровать бортовой самописец самостоятельно или с привлечением иностранных специалистов ни к чему не привели. Поскольку Вильнюс все-таки воспользовался помощью Москвы, от которой сначала отказывался.

В Литве уже находится представитель Минобороны РФ, который наблюдал за ходом расследования причин аварии. Сегодня же пресс-секретарь Министерства охраны края Литвы Рута Апейките сообщила о том, что России разрешено прислать еще одного специалиста по расшифровке черного ящика. "Руководитель комиссии, занимающейся расследованием причин аварии самолета, разрешил пригласить еще одного российского представителя", - сказала Апейките. Разрешение было дано накануне. А сегодня начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дорбышевский сообщил корреспонденту "Yтра", что специалист уже прибыл на место.

Таким образом, Литва пока не имеет причин обвинять Россию в спланированном нарушении международного права. Пилота Су-27 Валерия Троянова лишь подозревали в уголовном деянии - нарушении правил полетов. Более того, летчик даже не был помещен в камеру. В настоящее время он находится под домашним арестом.

Между тем стало известно об успехах специальной комиссии в поисках вооружений, которые находились на упавшем истребителе. Рута Апейките сообщила, что накануне была обнаружена "пушка с самолета и почти все снаряды к ней". Кроме того, по словам представителя министерства, на месте катастрофы найдены две ракеты класса "воздух-воздух". Что касается еще двух ракет, которые, по словам российского пилота, были на самолете, то их поиск продолжается.

Выбор читателей