Айзеншпис не дожил одного дня до возможного триумфа Билана

Вчера в результате инфаркта миокарда на 61-м году жизни скоропостижно скончался легендарный продюсер Юрий Айзеншпис, воспитавший целую плеяду звезд российского шоу-бизнеса




Во вторник вечером в Москве в результате инфаркта миокарда на 61-м году жизни скоропостижно скончался один из самых известных и авторитетных продюсеров отечественного шоу-бизнеса – Юрий Айзеншпис. В разное время он продюсировал таких российских звезд, как Дима Билан, Влад Сташевский, Никита, певица Саша, группа "Динамит". Во многом именно благодаря ему приобрела колоссальную известность и культовый статус группа "Кино".

19 сентября у Юрия Шмильевича случился сердечный приступ. Его госпитализировали и обследовали в 20-й городской больнице Москвы. Однако затем Айзеншпису стало лучше, и он упросил врачей отпустить его домой. Поздно вечером 20 сентября случился второй приступ, Айзеншписа снова попал в больницу, а там умер. Его смерть стала серьезной потерей для российского шоу-бизнеса.

Юрий Айзеншпис родился 15 июля 1945 г. в Москве. В 1968 г. окончил Московский экономико-статистический институт по специальности "инженер-экономист". Профессиональную карьеру он начал в 1965 г., сотрудничая в качестве администратора с рок-группой "Сокол". В январе 1970 г. был арестован и осужден по ст.88 УК СССР (спекуляция золотом и валютные операции). Вышел из тюрьмы в 1987 г., впоследствии получил бумагу с официальными извинениями.

В конце 80-х Айзеншпис стал продюсером рок-группы "Кино". За несколько месяцев их совместной работы популярность "Кино" возросла настолько, что группа могла собрать 70 тыс. зрителей на Большой спортивной арене "Лужников". После гибели Виктора Цоя в 1990 г., Айзеншпис впервые нарушил монополию государственной компании грамзаписи "Мелодия", выпустив на полученные в кредит деньги последнюю работу "Кино" – "Черный альбом".

В 1991-1992 гг. Айзеншпис сотворил из малоизвестной группы "Технология" главный проект года. В последующие годы он продюсировал группу "Моральный кодекс", сделал из смазливого паренька без музыкального образования Влада Сташевского кумира девушек всей страны, а в последние годы его самыми известными продюсерскими проектами были группа "Динамит" и певец Дима Билан.

Сегодня на Васильевском спуске в Москве состоится церемония награждения MTV RMA-2005, в которой Дима Билан выдвинут сразу в пяти номинациях: "Лучший исполнитель", "Лучший поп-проект", "Лучшая композиция", "Лучший артист" и "Лучшее видео". Огромная заслуга в том, что Билан добился такого успеха, принадлежит воспитавшему его продюсеру.

Похороны Юрия Айзеншписа запланированы на пятницу. Все организационные вопросы по захоронению решает продюсерский центр StarPro.

Выбор читателей