Спустя 15 лет после гибели Виктор Цой живет в сердцах

Сегодня поклонники Виктора Цоя отмечают печальную дату: ровно 15 лет назад автокатастрофа оборвала жизнь лидера рок-группы "Кино". Также стало известно, что памятник певцу все же будет установлен на юго-западе Москвы




Сегодня поклонники группы "Кино" отмечают печальную дату: день памяти Виктора Цоя. Ровно 15 лет назад, 15 августа 1990 г. автокатастрофа под Ригой оборвала жизнь этого талантливого человека. Его гибель вызвала настоящий шок у миллионов поклонников и поклонниц по всей стране. Но его не забыли и помнят до сих пор. Фактически Виктор Цой стал настоящим рок-кумиром нескольких поколений.

С самого Yтра у стены музыканта в Кривоарбатском переулке в Москве толпятся десятки ценителей творчества певца. Звучит надрывная гитара, а голоса с чувством поют песни "Кино". Что любопытно, около стены Цоя можно увидеть людей абсолютно разных возрастов, как тех, кому за 30, так и подростков 12-14 лет. Но их всех объединяет одно – любовь к талантливому певцу и его творчеству.

Некоторые даже склонны называть Виктора Цоя символом поколения. Его песни и сегодня слушают и те, кто родился уже после гибели талантливого певца. А его песни и по сей день возглавляют листы хит-парадов.

Между тем, лидер группы "Кино" известен не только своими песнями. За свою недолгую жизнь Цой снялся в четырех кинолентах. Пожалуй, самой известной из них является фильм "Игла". Именно за исполнение роли в этой ленте в 1988 г. по опросам кинокритиков журнала "Советский экран" Цоя признали лучшим киноактером года.

Уже долгое время идут разговоры об установлении Виктору Цою памятника в российской столице. Сегодня Олег Рожнов, председатель Российского союза молодежи и организатор проекта сообщил, что монумент все-таки будет создан. Однако поставят его не у стены на Старом Арбате, а на юго-западе Москвы. Скульптурная композиция будет представлять из себя черный гранитный разбивающийся диск, из которого на мотоцикле с разбитой фарой выезжает Виктор Цой босиком и в темных очках. Монумент установят в сквере, расположенном на пересечении Вернадского и Университетского проспектов.

Уже известно, что торжественное открытие памятника состоится в следующем, 2006 году. Однако точную дату пока назвать сложно: скорее всего, это будет либо 21 июня (день рождения музыканта), либо 15 августа (день гибели лидера группы "Кино").

Выбор читателей