"Последнему герою" не место на буржуйском Арбате

Ни у кого не было сомнений, что в арбатском переулке будет установлен памятник Виктору Цою, уже и гипсовый эскиз все видели. Нет сомнений и у комиссии по монументальному искусству: Цою на Арбате нет места




"Перемен требуют наши сердца"… Вот уж попал, так попал – на века. В общем-то, слова не бог весть какие пророческие: когда на Руси не ждали перемен к лучшему, затягивая потуже пояса и вбирая головы в плечи? Мы все время что-нибудь требуем, но про себя и с фигой в правом кармане. А у кого фига в левой, тот вообще предатель и скоро, значит, покинет Родину.

Не один Цой ушел в конце XX в., как положено - не вовремя, не дописав, не доделав, не допив – не докурив… И ничего героического в смерти его не было, не на баррикадах голову сложил, не в надрыве по горестям своего народа изошел, случайность… Но молодое поколение приделало ему нимб и присвоило ему святость. А святых на Руси, как пел еще один далеко не святой человек, только знай - выноси. Но не вынесли, оставили как символ. А символу положено иметь место для преклонения.

Месяц назад поклонники творчества Виктора Цоя смогли посмотреть в Кривоарбатском переулке на гипсовый макет его памятника и даже пожертвовать деньги на установку монумента. При этом ни у кого не было сомнений в том, что памятник – сидящий на мотоцикле В.Цой – будет установлен тут же, на месте стены его имени. Однако сомнения были у комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

Ведомство решило памятник лидеру группы "Кино" на Арбате не ставить. Нет, никто не против творчества "Кино" в целом и Виктора Цоя в частности. Все также понимают значение его памяти для подрастающего поколения. Тем более что ни в чем противоправном замечен вроде бы не был, не наркоман какой, прости Господи. В общем и целом, члены комиссии весьма положительно отнеслись к самой идее установки памятника музыканту. Но только не к тому, чтобы установить монумент на Арбате.

Председатель комиссии Сергей Петров даже рекомендовал поставить скульптуру в другом месте города. "Сам памятник должен быть установлен, так как Цой ярко отобразил свою эпоху. Но Арбат - исторический район Москвы, который важно сохранить, а для скульптуры можно найти место в другом районе столицы", - заявил он.

Пожалуй, права комиссия. Не подходят они друг другу – нынешний Арбат и тот Виктор Цой. А памятник ему уже есть на Арбате – та же снесенная городскими властями стена в Кривоарбатском переулке… "Оставьте Арбат Пушкину", - так сказала член комиссии писатель Нина Молева. Сусально-кабацкому Пушкину – самое место на золотисто-бриллиантовом Арбате, пропахшем кулинарными излишествами. Пушкин – он везде "наше все", даже на Арбате.

Выбор читателей