Цоя сделают из камня и посадят на мотоцикл

Скульптор никогда не встречался с Цоем и лепил его "по ощущениям". Вдова музыканта хочет установить новый памятник на месте разрушенной стены памяти на Арбате




Стену Цоя на Арбате московские власти снесли по приказу Юрия Лужкова. Поклонники творчества Виктора Цоя очень переживали по этому поводу, и столичная мэрия пошла им навстречу.

Идея памятника принадлежит вдове музыканта Марианне Цой и журналисту Сергею Елгазину. Они предложили увековечить лидера группы "Кино" в камне. Он будет изображен в темных очках на несущемся вдаль мотоцикле. Автор монумента – Алексей Благовестов. Скульптор никогда не встречался с Цоем и лепил своего героя "по ощущениям". Пока готов лишь гипсовый эскиз памятника.

Вдова певца хочет видеть величественный монумент на месте разрушенной стены памяти на Арбате, поскольку она давно стала объектом паломничества поклонников Виктора Цоя сразу же после его гибели. Мэрия пошла ей навстречу. Теперь проблема только в средствах. Марианна Цой и Сергей Елгазин в настоящее время пытаются найти деньги на реализацию этого проекта.

Честно говоря, знаменитого лидера группы "Кино" Москве давно пора увековечить. Тем более что подобные проекты уже осуществлены в нескольких городах России и зарубежья. В 2002 г. в Латвии на 35-м километре шоссе Слока Талси открыли памятник на месте гибели певца. Он представляет собой бетонную стелу, на которой стоит бронзовая фигура Виктора Цоя. На ней написано: "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать". Осенью 2003 г. в Челябинске открыли Стену Цоя. А питерские поклонники приходят к его памятнику на Богословском городском кладбище. Кроме того, в Ярославле собирают деньги на монумент певцу, с 11 февраля 2004 г. там открыт расчетный счет, куда организации и частные лица могут перечислить средства на его изготовление и установку в рамках проекта АССА.

Виктор Цой трагически погиб в 1990 г. в автокатастрофе под Ригой. Многие его поклонники появились на свет уже после возникновения группы "Кино", а его музыку полюбили, когда Цоя уже не было в живых. Музыкант погиб, когда группа была на пике популярности. Количество его фанатов сравнимо только с "Армией "Алисы". В наследство поклонникам Виктор Цой оставил девять альбомов, записанных в период с 1981 по 1990 годы.

Выбор читателей