Россия "поехала" в космос 43 года назад

За два часа до старта Гагарин пел "Ландыши". Полет советского шаттла длился всего 108 минут. Позже на орбите побывали 98 российских космонавтов. Сегодня в мире космические полеты совершили около 400 человек




Освоение космоса – гордость и мечта СССР, на которую не жалели ни сил, ни денег. День первого полета к звездам – 12 апреля 1961 г. - указом Верховного Совета Советского Союза сразу был утвержден как всенародный праздник.

Первый в истории человечества космический полет Юрий Гагарин совершил ровно 43 года назад. Путешествие продлилось всего 108 минут. О том, что увидел первый космонавт, когда вышел на орбиту, свидетельствует полная стенограмма его переговоров с Землей. Оказывается, что два часа до старта первый в мире космонавт проверял приборы и насвистывал свои любимые песни: "О далеком курносом детстве", "Родина слышит, Родина знает", ремикс "Ландышей" в гагаринском исполнении. За минуту до старта послышалось "Летите, голуби, летите". Далее запись фиксирует учащенное дыхание. Спустя несколько секунд Королев сказал: "Полный подъем", а Гагарин произнес свое знаменитое "Поехали".

Когда "Восток-1" вышел на орбиту, Гагарин передал: "Вижу горизонт, горизонт Земли выплывает. Но звезд на небе не видно. Небо черное, и по краю Земли, по краю горизонта такой красивый голубой ореол, который темнее по удалению от Земли". Позже космонавт увидел и звезды: "Продолжается полет в тени Земли. В правый иллюминатор сейчас наблюдаю звездочку, она проходит слева направо. Ушла звездочка, уходит, уходит..."

Советский шаттл сделал только один оборот вокруг Земли. Однако именно этот недолгий по нынешним меркам полет открыл эру практического освоения звездного пространства. Вслед за Гагариным в космосе побывали 98 советских и российских космонавтов. А всего в мире космические полеты совершили около 400 человек.

Накануне Дня космонавтики две крупнейшие социологические компании России - ВЦИОМ и Romir monitoring обнародовали результаты опроса, посвященного отношению россиян к космосу и его исследованию. Согласно данным опроса, 52% жителей России убеждены, что наша страна по-прежнему – лидер в мировой космонавтике, а 80% опрошенных считают, что даже в сложной экономической ситуации не нужно жалеть денег на космические программы. И только 7% россиян говорят, что нам вообще незачем осваивать космос, но праздник отмечают.

Для нынешнего экипажа Международной космической станции выходной в День космонавтики не предусмотрен, свой профессиональный праздник Александр Калери и Майкл Фоуэл отметят "в рабочем режиме", уточнили в Центре управления полетами. Однако им позволят провести несколько сеансов связи с Землей.

По установившейся традиции к 12 апреля готовятся все российские телеканалы. К сегодняшнему дню они подошли особенно творчески, ведь в этом году первому космонавту планеты исполнилось бы 70 лет.

Накануне Георгий Гречко и Юрий Онуфриенко "хотели стать миллионерами" в программе у Галкина на Первом канале, где дважды Героя Советского Союза Гречко поставили в тупик коварным вопросом: "Кому из жен американских президентов достался в подарок щенок знаменитой Стрелки?". Экс-космонавту пришлось выкручиваться: "Вообще-то я грешу на жену Кеннеди. Это все он пытался нас в космосе обогнать и таки обогнал на Луне". На НТВ вышла премьера фильма Александра Герасимова "Красная смерть", посвященная главному конкуренту Сергея Королева, засекреченному советскому конструктору крылатых ракет Владимиру Челомею. Впервые в истории телевидения канал "Россия" предоставил возможность проследить практически в режиме реального времени, как космонавты возвращаются из космоса на Землю, – увидеть все этапы подготовки спускаемого аппарата и оценить всю степень сложности поисково-спасательной операции на Земле.

И еще одна киносенсация ожидается непосредственно в международный День космонавтики. В одном из столичных кинотеатров состоится российская премьера первого трехмерного фильма, снятого на Международной космической станции и орбите Земли с помощью технологии IMAX, которая позволяет создать полное ощущение реальности происходящего. Фильм под названием "Космическая станция 3D" снимали на Байконуре и американском космодроме на мысе Канаверал, а также на борту МКС, съемки велись во время выходов космонавтов в открытый космос, в ходе старта, полета и стыковки шаттла. Американскую версию фильма "Космическая станция 3D" озвучивал актер Том Круз, который специально прилетал в подмосковный Звездный городок, чтобы добиться правдоподобности в ряде эпизодов. В России же гидом по полетам в космос стал популярный актер Сергей Безруков.

Выбор читателей