Сегодня осиротел российский баскетбол

Сегодня российский баскетбол понес серьезную утрату. После продолжительной болезни на 78-м году жизни скончался легендарный тренер клуба ЦСКА Александр Гомельский. Владимир Путин выразил близким соболезнования




Огромную утрату понес сегодня российский спорт. На 78-м году жизни скончался легендарный тренер Александр Гомельский. Уход из жизни этого знаменитого человека – это огромная потеря не только для отечественного баскетбола, но и для страны в целом. Тренер Иван Едешко отметил: "То, что Александр Яковлевич сделал для баскетбола, не мог бы сделать не то, что один человек, а целая федерация".

Гомельский долго и тяжело болел, и вот сегодня, болезнь со страшным названием рак все-таки взяла верх над этим сильным человеком. Об уходе из жизни великого человека скорбят болельщики, руководители и команда баскетбольного клуба ЦСКА. Александр Яковлевич Гомельский был настоящей легендой отечественного и мирового баскетбола, замечательным тренером (в качестве наставника сборной СССР он выиграл Олимпиаду-88, два Чемпионата мира и шесть Чемпионатов Европы). Кроме того, Гомельский являлся заслуженным работником физической культуры и профессором.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким главы баскетбольного клуба ЦСКА. Прощальная панихида пройдет в четверг 18 августа в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА.

Генеральный директор баскетбольного клуба ЦСКА Сергей Кущенко выразил мнение, что Гомельский олицетворял и будет олицетворять весь отечественный баскетбол. "Пришло великое горе. Ушел из жизни человек-легенда, ушла целая эпоха. От него всегда исходила неимоверная энергия, он буквально до последнего дня был полон идей. Везде в мире, где играют в баскетбол, знают имя Александра Гомельского. Сейчас мы получаем большое количество звонков и факсов с соболезнованиями со всех уголков света от самых разных людей. Теперь задача для всех нас - быть достойными имени великого человека, тренера и руководителя", - отметил Кущенко.

Словам гендиректора баскетбольного клуба ЦСКА вторит и главный тренер ЦСКА Этторе Медина: "Александр Гомельский был одним из самых блестящих баскетбольных умов Европы. Его уход для нас - очень большая потеря, которую сложно даже сразу осознать. Нам остается только посвятить его памяти весь предстоящий сезон, и доказать, насколько велико наше уважение к этому великому человеку".

Старость и болезни не щадят никого. Уходят великие люди и вместе с ними уходят старые добрые традиции. И задача молодого поколения заключается в том, чтобы не дать этим традициям кануть в небытие. Главная цель баскетболистов ЦСКА – сохранить все то, что было создано трудом и талантом Александра Гомельского.

Выбор читателей