Красная планета взволновалась и зашевелилась

Сегодня были обнародованы снимки Марса, сделанные в этом году аппаратами NASA. Исследователи поражены увиденным. Красная планета стремительно и заметно меняет свой облик и климат




Ученые всего мира шокированы последними фотографиями, сделанными на Марсе. Специалисты NASA, проследив за изменениями на поверхности Красной планеты, пришли к выводу, что Марс намного более активен, чем предполагалось. Оказалось, что на этой далекой планете есть много близкого и понятного сердцу землян, например, землетрясения, сильные ветра и глобальное потепление.

Корабли NASA пристально наблюдают за песчаной планетой с 1997 года. За это время было проведено множество съемок. Но во вторник были обнародованы фотографии 2005 г., и при сравнении их со снимками предыдущих лет были замечены сильные изменения в верхнем слое марсианской поверхности.

На песчаных склонах, запечатленных в 2002 г., образовались огромные рвы и трещины. Валуны за несколько лет наблюдений значительно сдвинулись и "проползли" вниз с мест на склоне кратеров, где до этого находились. Огромные массы льда на Южном полюсе планеты заметно подтаяли.

Эти неоспоримые фотофакты чрезвычайно взволновали ученых, пытающихся доказать, что на Марсе когда-то могла быть жизнь. Ведь полученные миссией Mars Global Surveyor снимки доказывают, что планета шевелится, волнуется, на ней потихоньку меняется климат, совсем, как на Земле, чего раньше никто не мог себе представить. Реальные видимые изменения происходят не за столетия, а за пару лет.

Ученые считают, что причина движений на песчаном покрове планеты – это землетрясения, которые на Марсе могли быть вызваны ничем иным, как ставшим нам уже родным глобальным потеплением. Ледники на полюсах, состоящие из замороженного углекислого газа, потихоньку испаряются уже третье марсианское лето подряд, возможно, что именно они вызвали "марсотрясение", по другой версии, рвы и трещины на склонах холмов образовались, когда с наступлением весны зажатый под песками углекислый газ вышел на поверхность.

Природа движения валунов остается не совсем ясной. Некоторые исследователи предполагают, что их "подвинул" ветер, другие обвиняют в этом метеоритные дожди, но камни сползли со своих позиций повсеместно, как, собственно, и трещины, поэтому единственным разумным объяснением остается сейсмическая активность Марса .

Выбор читателей