Американцы отправили разведчика на Марс

Американцам с третьей попытки удалось запустить орбитальный разведчик, которому в течение четырех лет предстоит изучать обстановку на Марсе. Новый аппарат оснащен самыми новыми приборами и мощными датчиками


Фото: АР



В последнее время космические эксперименты американцев не отличаются оптимистическим началом. Сначала весь мир с замиранием сердца следил за отправлением Discovery, который рисковал развалиться на части прямо на старте. После этого многострадальный челнок также далеко не с первого раза осуществил успешное приземление. Но американцы – люди упорные, поэтому, несмотря на то, что запуск межпланетной автоматической станции Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) откладывался уже два раза, сегодня она все-таки отправилась в космос.

Atlas V с MRO на борту стартовала с мыса Канаверал в 15:43 мск. По расчетам специалистов, зонд MRO должен достичь орбиты Марса в марте 2006 года. В задачи космического аппарата, который проведет на орбите четыре года, входит поиск данных о наличии на Красной планете воды. Исходя из информации, которую получит марсианский исследователь, ученые надеются приблизиться к разгадке истории возникновения данной планете. Кроме того, орбитальный разведчик должен определить наиболее выгодные и перспективные точки посадок будущих экспедиций с Земли.

Для того чтобы обеспечить передачу на Землю собранную информацию, Mars Reconnaissance Orbiter был оснащен самой большой за всю историю марсианских исследований антенной и мощным передатчиком. Причем питание ему поставляют огромные панели солнечных батарей. Буквально каждую минуту орбитальный разведчик сможет передавать на Землю в 10 раз больше данных, чем любой из его предшественников.

MRO присоединится к "команде" автоматов-исследователей, которые уже изучают загадочную планету. В настоящее время на Марсе находятся два аппарата: Spirit и Opportunity, а его на его орбите работают еще несколько. Однако из-за сокращения бюджета Mars Reconnaissance Orbiter станет последним американским искусственным спутником Красной планеты в этом десятилетии.

Стоит отметить, что ракета-носитель Atlas V, на которой MRO отправился в космос, впервые используется для вывода в космос межпланетного аппарата. Ракета оснащена уникальным двигателем российского производства. Старт переносился несколько раз из-за проблем с топливными датчиками, тем не менее, к российскому двигателю они никакого отношения не имели.

Выбор читателей