Discovery все-таки вернулся на Землю

Американский космический челнок, время и место посадки которого уже несколько раз переносилось, приземлился в 16:12 мск на базу ВВС США "Эдвардс" в Калифорнии. Операция по посадке успешно завершена


Фото: АР
ВСЕ ФОТО



Злоключения американского космического челнока Discovery подошли к концу. Шаттл, время и место посадки которого уже несколько раз переносились, наконец-то приземлился. Около 14:40 мск NASA разрешило начать посадку. В 15:06 командир экипажа Эйлин Коллинз дала команду на сход с орбиты, и аппарат начал снижение. В 16:12 мск операция успешно завершилась: Discovery приземлился на базу ВВС США "Эдвардс" в Калифорнии.

Шаттл Discovery долетел до базы без потерь. Фотофакты

Аппарат без помех прошел самый опасный этап полета - прохождение сквозь плотные слои атмосферы. Именно при снижении два с половиной года назад произошла катастрофа шаттла Columbia, унесшая жизни семи астронавтов.

Напомним, что первоначально посадку Discovery рассчитывали осуществить вчера в 12:46 мск на мысе Канаверал. Шаттл отстыковался от Международной космической станции еще в субботу и взял курс на Землю. Однако по погодным условиям NASA перенесло приземление почти на два часа – на 14:22. Но челноку не суждено было вернуться домой в понедельник. Причиной снова назвали неподходящую погоду. После этого были рассмотрены четыре варианта времени посадки. В итоге NASA приняло решение произвести посадку во вторник на базе ВВС США "Эдвардс".

Для принятия шаттла на базе провели реконструкцию, обошедшуюся в $10 миллионов. После посадки в Калифорнии Discovery будет обслуживаться в соответствии с самыми жесткими требованиями NASA. В частности, база располагает самым современным оборудованием для охлаждения челнока после его приземления.

В качестве второй альтернативы мысу Канаверал рассматривался также ракетный полигон White Sands, где шаттлы приземлялись всего один раз.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей