Астронавты залатают Discovery в космосе

NASA все-таки приняло непростое для себя решение – отремонтировать Discovery в открытом космосе. Завтра один из астронавтов удалит фрагменты изолирующего заполнителя, которые торчат из днища челнока




NASA все-таки приняло непростое для себя решение – отремонтировать Discovery в открытом космосе. Завтра один из астронавтов должен выйти в межзвездное пространство и удалить фрагменты изолирующего заполнителя, которые торчат из днища челнока. Специалисты полагают, что выбившиеся полоски стекловолоконной ткани, которыми выстланы промежутки между термостойкими плитками на фюзеляже корабля, могут вызвать непредсказуемые аэродинамические эффекты во время приземления. Так, из-за нарушения обшивки и перегрева погиб шаттл Columbia. "По большому счету никто не знаком со всеми нюансами аэродинамики на таких высотах и на таких скоростях", - заявил заместитель руководителя программы "Спейс шаттл" Уэйн Хэйл.

Астронавт сначала попытается вытянуть ткань наружу, а если это не получится, то воспользуется ножовкой, чтобы отрезать ее. По прогнозам, работы по удалению фрагментов будут продолжаться около полутора часов и не будут сопряжены с какими-либо сложностями.

Стоит отметить, что незапланированная операция может как спасти корабль, так и, наоборот, усугубить ситуацию. Ранее на днищах шаттлов в ходе космических полетов никогда не проводилось никаких ремонтных работ. Пока руководство NASA настроено оптимистично, впрочем, им больше ничего не остается делать.

Экипаж аварийного шаттла, который еще перед полетом, поднявшись на борт корабля, испытал не слишком приятные эмоции, уже делает резкие заявления и откровенно опасается возвращаться на нем на Землю. В интервью западным телекомпаниям астронавты Соити Ногучи и Стив Робинсон, осматривавшие обшивку Discovery, подтвердили, что она "сильно повреждена". В частности, "во многих местах недостает керамического волокна, которым заполняются швы между теплоизоляционными плитками. В общей сложности шаттл получил около 25 различных повреждений, в том числе 15-сантиметровую дыру в обшивке у передней стойки левого шасси". Так что возвращаться на подобном корабле на Землю астронавты не хотят.

Выбор читателей