Шаттлы больше не полетят

Запустив наконец разваливающийся шаттл с восемью астронавтами на борту в космос, NASA внезапно приостановило все дальнейшие полеты. Ну а стыковка Discovery с МКС ожидается в установленное время


Фото AP



Запустив наконец разваливающийся шаттл с восемью астронавтами на борту в космос, не обращая внимания на все неполадки, NASA внезапно приостановило все дальнейшие полеты. Это было сделано в связи с техническими проблемами, которые, как считают специалисты, могут привести к крушению челноков.

Запуск Discovery не обошелся без неприятностей. Фоторепортаж

Напомним, в первые секунды после старта Discovery сбил птицу. На снимке ее можно увидеть в момент столкновения с внешним топливным баком. А потом от шаттла отлетел большой фрагмент, отделившийся от топливного бака. После этого эксперт NASA заявил, что отделившийся фрагмент вряд ли задел корпус шаттла, и жизни астронавтов, скорее всего, ничего не угрожает. Изначально появилась версия, что отделившийся фрагмент мог быть небольшим куском плотной технической бумаги, которой обертывают некоторые конструкции с целью защиты от пыли на Земле. Однако это вряд ли так, считает эксперт: "Сомнительно, чтобы бумага могла продержаться так долго, находясь под влиянием огромной скорости и высоких температур".

Вчера астронавты в течение семи часов обследовали состояние обшивки крыльев и носовой части челнока с помощью снабженной телескопическим удлинителем 15-метровой "руки"-манипулятора. А более точно выяснить, не нанес ли вреда обшивке шаттла отлетевший при запуске фрагмент, поможет детальная фотосъемка, которую проведут с борта МКС Сергей Крикалев и Джон Филлипс. "При подлете шаттла в четверг к МКС космический корабль детально сфотографируют с "брюха" на цифровые фотокамеры с длиннофокусными объективами", – сообщил представитель российского ЦУПа. Таким образом, перед возвращением Discovery на Землю специалисты NASA будут точно знать, не повредилось керамическое покрытие корпуса корабля. Время стыковки шаттла с МКС из-за инцидента с отслоением двух фрагментов при его запуске перенесено не будет. Она, как и планировалось, произойдет сегодня в 15:18 по московскому времени.

А между тем, как признал куратор NASA по программе полетов шаттла Билл Парсонс, проблема, приведшая 2,5 года назад к крушению Columbia, так и не была устранена. И пока это не будет сделано, ни один корабль на орбиту больше не отправится.

Еще до старта специалисты заявляли, что, несмотря на огромный объем проделанной работы, им не удалось полностью исключить возможность возникновения дефекта, который привел к крушению Columbia. Тогда, как установили эксперты, кусок изоляционного покрытия при старте корабля отлетел от внешнего топливного бака и повредил левое крыло челнока. В образовавшуюся брешь при посадке ворвались раскаленные газы, что в итоге привело к разрушению корабля.

Выбор читателей