Discovery начал разваливаться, но в космос полетит

Старт шаттла Discovery, который неоднократно откладывали, сегодня все же состоится. Специалистов NASA не смущает даже то, что незадолго до полета у него отвалилась часть обшивки и повредила хвост




Старт шаттла Discovery, которому мешали то технические неполадки, то ураган "Деннис", наконец состоится. Хочется надеяться, что он будет удачным, ведь как только решили, что удобный момент наступил, на него свалилась новая напасть и очень неприятная. Когда корабль уже был готов к запуску, он начал разваливаться на глазах. Внезапно у Discovery отвалилась часть обшивки иллюминатора и повредила защитное покрытие хвостовой части корабля.

Однако специалистов NASA это не смутило, действительно, сколько уже можно тянуть и подрывать авторитет космической супердержавы. Они заявили, что полет все равно состоится и очень скоро – для ликвидации возникших неполадок много времени не потребуется. Поврежденную несущую панель специалисты заменили в течение ночи. Кроме того, они на всякий случай решили поискать другие возможные повреждения.

Нетрудно предположить, что стало бы с семерыми астронавтами, которые должны были отправиться на Discovery в космос. Ведь именно из-за отвалившейся обшивки и последовавшего за тем взрыва погиб весь экипаж шаттла Columbia, который 1 февраля 2003 г. возвращался на Землю. Эта трагедия поразила весь мир, и полеты шаттлов до настоящего времени были приостановлены.

Впрочем, и теперь командир корабля Эйлин Коллинз, пилот Джеймс Келли, бортинженер Стивен Робинсон, специалисты полета Соичи Ногучи, Эндрю Томас, Венди Лоуренс и Чарльз Камарда вряд ли поднимутся на борт корабля с особой радостью.

"Я так взволнована! Это замечательно, что мы снова отправляемся в космос. Это великое счастье!", - говорила 48-летняя Эйлин, которая еще не знала о возникших проблемах. Это уже четвертое ее путешествие в космос, а в качестве командира – второе. Хлипкость корабля не только представляет угрозу для жизни экипажа, она усложняет и задачу женщины-командира. Ей необходимо вывести корабль на орбиту, обеспечить его стыковку с МКС, а после вернуть в Аэрокосмический центр имени Кеннеди целым и невредимым.

Не меньше радовался перед стартом и 53-летний отец четверых детей Чарльз Камарда, для которого этот полет должен был стать первым. "Первый раз я подал заявку в NASA в 1978 году. Опыта у меня было мало – только желание, но этого оказалось недостаточно, и меня отвергли. Лишь через 18 лет решился я снова попытать счастья, и оно мне улыбнулось. Я космически счастлив!", - делился он своими впечатлениями незадолго до несостоявшегося старта.

А между тем готовившие корабль к полету специалисты утверждали, что он доведен до совершенства. Директор-испытатель Джефф Сполдинг заявил, что потребовалась напряженнейшая работа всего коллектива ученых и инженеров NASA, чтобы решить проблему надежности теплоизоляции топливного бака, который погубил предудущий шаттл.

"Только в последние месяцы кропотливая работа принесла плоды, – говорил он. – И теперь мы уверены: все сделано правильно". Катастрофа обусловила еще 50 серьезных конструктивных изменений в корабле. Теперь они пройдут проверку в режиме реального полета. "Но уже сейчас мы можем без тени сомнения сказать: нынешний шаттл – самое совершенное транспортное средство, которым располагают земляне", – убеждал руководитель группы инженеров-исследователей Скотт Хиггинботам.

Так как специалисты NASA целиком и полностью уверены в удачном исходе дела, страт развалившегося корабля даже не стали откладывать. Как и было запланировано, он стартует сегодня в 23:51 мск. Единственное, что смущает организаторов полета, это погода. На момент старта метеорологи дали оптимистический прогноз, но снизили вероятность благоприятствующих метеоусловий с 70% до 60%. МКС уже готово к приему Discovery. Еще неделю назад специально для этого ее орбиту скорректировали, увеличив на 3,3 километра.

Выбор читателей