Шаттлу Discovery ничего не угрожает

Специалист NASA заявил, что отделившийся во время старта шаттла фрагмент вряд ли задел корпус корабля. Жизни экипажа ничего не угрожает. Выяснить, что случилось с Discovery, помогут космонавты с МКС


Фото:AP



Старт шаттла Discovery, наконец, состоялся. Но опять без проблем не обошлось: в первые секунды после старта челнок сбил птицу. На снимке ее можно увидеть в момент столкновения с внешним топливным баком. А потом от шаттла отлетел большой фрагмент, отделившийся от топливного бака. Все сразу вспомнили трагедию Columbia , который погиб из-за того, что оторвался кусок теплоизоляции.

Сегодня же эксперт NASA заявил, что отделившийся фрагмент вряд ли задел корпус шаттла, и жизни астронавтов, скорее всего, ничего не угрожает. "Даже предварительный просмотр видеозаписи запуска показывает, что отделившийся фрагмент находился далеко внизу, в нижней части бака и, скорее всего, не причинил шаттлу никакого вреда", - отметил эксперт. "Жизням и работе экипажа на орбите в связи с этим инцидентом вряд ли что-то серьезно угрожает", - добавил он.

Изначально появилась версия, что отделившийся фрагмент мог быть небольшим куском плотной технической бумаги, которой обертывают некоторые конструкции с целью защиты от пыли на Земле. Однако это вряд ли так, считает эксперт. "Сомнительно, чтобы бумага могла продержаться так долго, находясь под влиянием огромной скорости и высоких температур", - считает специалист NASA.

Выяснить, не нанес ли вреда обшивке шаттла отлетевший при запуске фрагмент, поможет детальная фотосъемка, которую проведут с борта МКС Сергей Крикалев и Джон Филлипс. "При подлете шаттла в четверг к МКС космический корабль детально сфотографируют с "брюха" на цифровые фотокамеры с длиннофокусными объективами", - сообщил представитель российского ЦУПа. То есть перед отлетом Discovery на Землю специалисты NASA будут точно знать, не повредилось керамическое покрытие корпуса корабля.

Кстати, эксперты российского ЦУПа призывают не драматизировать ситуацию. "Нагнетать страсти, как это поторопились сделать ряд СМИ, и делать какие-то далеко идущие выводы сейчас преждевременно - нужно детально изучить видеозапись старта, чем сейчас и занимаются наши американские коллеги", - сказал представитель ЦУПа. По его мнению, небольшой фрагмент, отлетевший примерно через две минуты после старта, не причинил вреда космическому кораблю. "В любом случае анализ ситуации будут производить эксперты NASA, а давать какие-либо оценки с нашей стороны было бы не совсем корректно", - добавил он.


Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей