Экипаж Discovery готовится к попытке номер 3

Уже второй раз команда астронавтов пытается отправиться на стыковку с МКС. Несмотря на ряд неполадок, помешавших первому запуску, экипаж не испытывает сильного волнения и уверен в успехе экспедиции




Сегодня, 22 июля, экипаж Discovery прибудет на космодром, чтобы подготовиться к старту. Дата запуска уже назначена. Космический центр им. Кеннеди вновь распахнул свои двери астронавтам, которые во второй раз попытаются стартовать на шаттле. Очередная попытка будет предпринята вечером 26 июля. Астронавты все время находились в Центре пилотируемых космических полетов под Хьюстоном и прорабатывали элементы будущего полета. Шаттл должен стартовать не позднее 31 июля, иначе стыковка с МКС будет невозможна, и тогда экипажу придется ждать сентября. Предстартовый отсчет времени для второй попытки запустить шаттл Discovery начнется на космодроме на мысе Канаверал в ближайшую субботу в восемь часов вечера по Москве.

Первая попытка запустить корабль в среду 13 июля с треском провалилась. Во вторник прямо на стартовой площадке от шаттла отвалились два куска обшивки иллюминатора, но специалистам из NASA удалось исправить неполадки и подготовить корабль к запуску. Однако в среду за час до старта, когда экипаж уже был на борту, один из датчиков внешнего топливного бака оказался неисправным. Рисковать жизнью экипажа было нельзя, и старт отложили.

Надеясь, что причины этой неисправности удастся вычислить достаточно быстро, руководители полетом из космического центра им. Кеннеди обещали экипажу повторить попытку уже в субботу. Однако в пятницу заместитель руководителя полетом Уэйн Хейл вынужден был признать, что эта проблема не так проста. "Все, что можно было сделать быстро, мы сделали. Но причину неисправности обнаружить не удалось", - заявил он. Тем не менее, на сегодняшний день специалисты считают, что им удалось выяснить причину сбоя датчика, которая заключалась в плохом заземлении электропроводки. Поэтому на прошедшей пресс-конференции была объявлена дата нового старта – 26 июля. Группа управления полетом уверена, что на этот раз все готово к запуску корабля.

Несмотря на все перипетии, экипаж космического корабля не испытывает сильного волнения перед стартом и уверен в успехе этой экспедиции. Капитан шаттла – Эйлин Коллинз, первая в истории США женщина-командир космического корабля. Ей 48 лет, она мать двоих детей. Однако это не мешает ей быть уверенной в себе и своих силах. Она говорит, что "не полетела, если бы думала, что это опасно", а детей она успокаивает тем, что экспедиция – безопасная миссия и продлится не больше 2 недель. Экипаж состоит из 7 астронавтов. Помимо Коллинз в него вошли пилот шаттла Джеймс Келли, а также специалисты по операциям на орбите японский астронавт Соичи Ногуми и американцы Уэнди Лоуренс, Стивен Робинсон, Эндрю Томас и Чарльз Камарда.

Как рассказывает Коллинз, для нее этот полет что-то вроде авантюры, о которой она грезила еще в детстве. Семья Эйлин была бедной, отец работал почтальоном, мать секретарем. Ей приходилось зарабатывать на занятия самой. Полковник ВВС США Эйлин Коллинз стала второй женщиной, которая прошла обучение на пилота в школе ВВС, и первой, кто пилотировал шаттл в 1995 году. У нее репутация сдержанной, непреклонной и ответственной женщины. Не исключено, что нынешний полет в космос для нее станет последним. Недавно Коллинз подала рапорт об уходе из ВВС. По ее словам, нынешняя миссия шатла будет успешной и станет данью памяти трагически погибшему экипажу Columbia. "Мы всегда будем помнить наших друзей", - говорит она.

Discovery должен стать первым шаттлом, запущенным через два года после крупной катастрофы. С тех пор, как в 2003 г. при входе в атмосферу погиб шаттл Columbia с семью астронавтами на борту, аэрокосмическое агентство NASA предприняло массу усилий для того, чтобы возобновить полеты и сделать их безопасными.

Выбор читателей