Хлипкий Discovery сломался за два часа до старта

NASA надеется запустить Discovery к МКС в ближайшие дни. Специалистов не смущает ни то, что накануне старта у него отвалился иллюминатор, ни то, что за два часа до запуска была обнаружена неисправность датчика топлива




NASA не теряет надежды запустить шаттл Discovery к МКС. Это собирались сделать еще вчера, как и было запланировано после многочисленных переносов. Специалистов не смущало даже то, что за сутки до полета у корабля отвалилась часть иллюминатора и повредила защитное покрытие хвостовой части корабля. Они заявили, что за ночь ликвидируют эту неисправность, и старт все же состоится.

Можно себе представить чувства семерых астронавтов, незадолго до полета узнавших о том, что машина, на которой им предстоит отправиться к звездам, разваливается на глазах. Ведь именно из-за отвалившейся обшивки и последовавшего за тем взрыва погиб весь экипаж шаттла Columbia, который 1 февраля 2003 г. возвращался на Землю. Эта трагедия поразила весь мир, и полеты шаттлов до настоящего времени были приостановлены. "Я так взволнована! Это замечательно, что мы снова отправляемся в космос. Это великое счастье!", - говорила 48-летняя Эйлин перд тем, как от Discovery отвалилась деталь. Это уже четвертое ее путешествие в космос, а в качестве командира – второе.

Однако за два с половиной часа до старта, когда астронавты уже поднялись на борт подозрительной машины, была обнаружена новая неисправность – в одном из четырех датчиков топлива. Причем, эта поломка, видимо, оказалась посерьезнее. Как сообщил директор NASA Майкл Гриффин, пока неясно, удастся ли починить неполадку на стартовом комплексе или для этого корабль придется спускать в ангар.

"В корабле находится четыре датчика во внешнем топливном баке, они показывают давление и уровень топлива. При попытке запуска они отработали нештатно. Сбой произошел в работе внешнего бака, в отсеке жидкого водорода", - рассказал координатор NASA по связям с общественностью в подмосковном ЦУПе Сергей Пузанов. Руководитель пресс-службы Роскосмоса Вячеслав Давиденко заверил, что "поломка датчиков - это не самое страшное, их можно починить. Но проверить их надо".

С датой следующей попытки запуска Discovery представители NASA путаются. заместитель руководителя программы Shuttle Уэйн Хэйл заявил, что она может быть предпринята не раньше субботы. Перед этим Грифифн говорил, что это произойдет не ранее понедельника, однако впоследствии сообщил, что перепутал даты.

NASA очень торопится отправить уже наконец корабль к МКС. Чтобы корректно пристыковаться к ней, Discovery должен стартовать до 31 июля. Если сделать этого не удастся, Discovery сможет отправиться в космос только после 9 сентября.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей