На МКС началась генеральная уборка

Готовясь к грядущей стыковке шаттла Discovery с Международной космической станцией, ее экипаж начал уборку помещений. Сейчас космонавты трудятся над расчисткой захламленных стыковочных шлюзов




На Международной космической станции космонавты Сергей Крикалев и Джон Филлипс начали масштабную уборку. В первую очередь, в сфере их внимания оказался американский шлюз. Повышенное внимание к нему вызвано тем, что МКС готовится к стыковке с шаттлом Discovery. Это будет первая после гибели в феврале 2003 г. Columbia стыковка МКС и космического челнока.

За то время, что продолжался мораторий на полеты шаттлов, стыковочные шлюзы МКС уже успели стать "кладовыми" станции. Туда космонавты убирали весь громоздкий груз, который не мог быть вывезен из-за отсутствия космических челноков. В том числе там хранятся многоразовые системы автоматической стыковки "Курс". Все это космонавты приведут в порядок, дабы намеченная в скором времени стыковка прошла без осложнений.

Это не первая серьезная уборка помещений МКС космонавтами. Совсем недавно они расчищали еще один из шлюзов, который предназначен для выхода в открытый космос в скафандрах марки EMU американского производства. Однако опробовать новинку в деле им так и не удалось. Выяснилось, что космические костюмы, которые имеются в настоящий момент в распоряжении Крикалева и Филлипса, были отправлены на станцию без необходимой сертификации. А следовательно, не могут быть использованы для выхода в открытый космос. Так что и здесь все упирается в прибытие на станцию Discovery, который должен доставить новую партию уже сертифицированных скафандров. Так что нетерпение космонавтов в ожидании шаттла вполне ожидаемо.

Однако до сих пор его отправка к МКС остается под вопросом. Хотя официальные представители NASA заявляют о том, что шаттл будет запущен в срок в середине июля этого года, множество скептиков подвергают эти утверждения серьезным сомнениям. В числе их аргументов, в частности, то, что американская сторона уже объявляла о готовности Discovery к старту, но его полет был отложен из-за возникших технических проблем. А после гибели в феврале 2003 г. шаттла Columbia, ставшего причиной введения моратория на полеты шаттлов, американцы крайне осторожны в подготовке Discovery. В то же время представители российской космонавтики крайне недовольны тем, что в Штатах не выполняются условия международных космических договоров и шаттл не стартует в срок, так как это создает серьезные финансовые проблемы, а также в целом дестабилизирует работу МКС.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей