NASA готовит спасательную операцию на орбите

Если шаттл Discovery доберется до МКС, но возникнут малейшие подозрения, что он не сможет вернуться обратно, его брат-близнец Atlantis полетит к станции, чтобы эвакуировать космонавтов


Фото AP



США возобновляют полеты в космос шаттлов. Во избежание малейшей опасности Национальное аэрокосмическое агентство готовит уникальную спасательную операцию на орбите. Если шаттл Discovery доберется до МКС, но возникнут малейшие подозрения, что он не сможет вернуться обратно, его брат-близнец Atlantis полетит к станции, чтобы эвакуировать космонавтов.

Напомним, после гибели Columbia в феврале 2003 г. к МКС летали исключительно российские "Союзы" и "Прогрессы", а американцы воздерживались от запуска своих челноков – тем более что на них то и дело обнаруживаются какие-то неисправности. В этом году NASA впервые после трагедии собирается отправить шаттлы в космос. Полет, который в мае или июле должен совершить Discovery, скорее можно рассматривать как пробный, он не связан с жизнеобеспечением МКС. Агентство делает все возможное, чтобы не допустить срыва программы или, тем более, гибели людей.

Полковник ВВС США Стив Линдсей должен возглавить экипаж челнока Atlantis – дублера Discovery. Если все пойдет как задумано, его команда совершит обычный тренировочный полет. Но если в основном шаттле, когда тот будет на орбите, обнаружатся неполадки, то его отстыкуют от МКС и затопят в океане, а эвакуировать космонавтов будет Atlantis. Линдсей надеется, что его миссия никогда не понадобится, но это не помеха для ее подготовки.

Хотя "бомба два раза в одну воронку не падает", особенно тщательно прорабатывается вариант поломки внешнего топливного бака – согласно проведенному расследованию, из-за этого разбилась Columbia. "Нашей главной задачей будет починить бак и убедиться, что сам корабль цел, – говорит Линдсей. – А если он окажется поврежден, то по возможности исправить неполадки".

Определяющим фактором в работе будет время. В случае неисправности Discovery космонавтам хватит запасов на 46 дней, а подготовка к запуску второго шаттла займет не менее тридцати трех. Еще как минимум 2 дня понадобятся на полет и стыковку. Это в том случае, если инженеры будут работать круглые сутки, им будут сразу давать все необходимое и на самом Atlantis не появится никаких неожиданных проблем. Уже сейчас на подготовку космических спасателей расходуются немалые средства, но руководство NASA вынуждено идти на это. "Мы больше не желаем попадать в безвыходное положение. Это неприемлемо", – говорит Уэйн Хэйл, заместитель руководителя программы шаттлов.

В эти дни Америка вспоминает сразу два трагически погибших космических экипажа. Challenger разбился 28 января 1986 г., а Columbia – 1 февраля 2003 года.

Выбор читателей