Бразильцам не светит полет на МКС

Запланированный на 2006 г. полет бразильского космонавта может не состояться, если до июля этого года не будет подписан соответствующий контракт между Россией и Бразилией




Бразильцы разочарованы: полет первого космонавта из этой страны, который запланирован на 2006 г., может не состояться. Представители Роскомоса заявили своим бразильским коллегам, что это возможно только в том случае, если контракт между двумя странами будет заключен до июля нынешнего года. Об этом сообщил заместитель начальника Управления международных связей Федерального космического агентства (Роскосмоса) Вячеслав Лисицын.

Отметим, что кандидат должен пройти обязательный 13-месячный курс подготовки в Звездном городке. "Один из офицеров ВВС Бразилии уже более четырех лет проходит подготовку в NASA, но он абсолютно не знаком с нашим пилотируемым кораблем "Союз", на котором ему предстоит отправиться на орбиту", – добавил Лисицын.

Бразильским экспертам предложили приехать в Россию в самое ближайшее время, чтобы обговорить конкретные вопросы договора.

Между тем есть и другая причина, которая может отодвинуть полет первого представителя Бразилии на МКС. На московской встрече с директором Департамента внешних сношений Министерства обороны Бразилии Карлосом Аугусто Леалом Веллозу руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов отметил, что "технические возможности для полета бразильца есть, но все будет зависеть от возобновления полетов американских шаттлов". "Только в этом случае российская сторона сможет использовать "Союзы" для отправки на орбиту дополнительных экспедиций посещения и космических туристов", – пояснил Перминов. Также Роскосмосу необходимо получить согласие на полет бразильского космонавта от всех партнеров по проекту МКС.

Отметим, что основы сотрудничества между двумя странами в области космоса были заложены в ноябре прошлого года во время визита Владимира Путина в Бразилию. Тогда российское космическое ведомство и бразильское Министерство науки и технологии подписали Меморандум о взаимопонимании в космической сфере, который "создает политическую, юридическую и организационную основу для реализации конкретных программ и проектов в сфере передовых космических технологий".

Стоит напомнить, что Бразилия очень легкомысленно отнеслась к выбору космонавта, который отправится на МКС. Как оказалось, претендента на полет в космос определили с помощью обычной лотереи, в которой могли участвовать все желающие. Назвали мероприятие "Требуются астронавты", а в спонсоры привлекли автомобильный концерн Volkswagen. В результате победительницей стала 24-летняя жительница штата Мату-Гроссу. Анжела Такесава, имеющая японские корни, узнав о своей победе, сказала: "Я супервзволнована и немного боюсь, даже дрожу". А потом добавила, что не собирается связывать свою жизнь с космосом.

Выбор читателей