На МКС будут искать вакцину против СПИДа

На МКС прибыла 11-ая космическая экспедиция. Старый экипаж встретил сменщиков конфетами. Им предстоит провести на орбите множество экспериментов, в частности, продолжить поиск вакцины против СПИДа




В воскресенье, 17 апреля, на МКС прибыла 11 космическая экспедиция. Старый экипаж станции встретил сменщиков конфетами.

Их ждали долго. С момента старта с космодрома Байконур пилотируемого корабля "Союз" с Сергеем Крикалёвым, Джоном Филлипсом и Роберто Виттори на борту прошло двое суток. За это время экипаж орбитальной станции успел основательно подготовиться к приёму гостей.

В 6 утра по Москве "Союз" начал приближаться к российскому сегменту МКС, через несколько минут произошла стыковка. Всё проходило в автоматическом режиме. Эту обычно томительную процедуру сегодня экипажи провели на полчаса быстрее. В 8.46 первым на международную станцию вплыл Джон Филлипс. Он передал Салижану Шарипову подарки и письма с земли. Затем показался итальянец Виттори, и последним из "Союза" перешел командир 11-й экспедиции Сергей Крикалев. В отличие от старожилов станции, новички еще не привыкли к невесомости.

За стыковкой внимательно наблюдали с Земли из Центра управления полётами.

Когда открыли люки, новичков встретил нынешний экипаж МКС: россиянин Салижан Шарипов и американец Лерой Чиао. Последовали крепкие рукопожатия и объятия. В честь удачной стыковки вскрыли коробку с конфетами.

Сменщикам, а их трое, предстоит провести на орбите множество научных экспериментов. Одним из самых интересных станет продолжение исследований по поиску вакцины против СПИДа. Кроме того, космонавтам надо будет осуществить два выхода в открытый космос, а также принять два американских шаттла. Представители NASA сегодня подтвердили, что космические челноки могут возобновить полёты уже в мае.

Фрэд Грегори, заместитель директора NASA: "Мы надеемся, что шаттлы возобновят полёты в намеченное окно – с 15 мая по 3 июня. Старт состоится только после того, как специалисты NASA убедятся в полной безопасности полёта. Я думаю, у нас достаточно времени для того, чтобы подготовиться к успешным запускам челноков".

Кстати, перед новым экипажем МКС поставлена задача заснять на мощные фотокамеры обшивку космического челнока Discovery, подлетающего к станции, чтобы убедиться в ее целостности. Об этом сообщил ранее перед полетом командир 11-й экспедиции, российский космонавт Сергей Крикалев.

"Когда шаттл на подходе к МКС сделает так называемый "кувырок", мы будем снимать на камеры его обшивку с близкого расстояния, чтобы убедиться, что нет никаких повреждений", - сказал он.

Несмотря на заявление Грегори, старт шаттла к МКС, скорее всего, будет перенесен на неделю и состоится не ранее 22 мая.

Сейчас новый экипаж МКС знакомят со станцией. Члены десятой экспедиции объясняют новичкам, как экстренно эвакуироваться в случае нештатной ситуации, показывают маршрут перемещения в спасательную шлюпку. Долгий рабочий день завершится поздно вечером, когда из бортового отсека прибывшего "Союза" полностью выгрузят все личные вещи, научную аппаратуру, бортдокументацию и свежие продукты.

Уже сегодня экипаж 10-й экспедиции начнет передавать дела сменщикам. А через 8 суток Чиао и Шарипов вернутся на землю вместе с Роберто Виттори. Крикалев с Филлипсом останутся на орбите еще на полгода.

Выбор читателей