Беременные сверчки пережили полет в космос

Недельное пребывание на МКС тяжело далось 14 беременным сверчкам. Однако насекомые выдержали это испытание и благополучно вернулись на землю. Об этом сообщил итальянский астронавт ЕКА Роберто Виттори




Беременные сверчки, побывавшие в космосе, пережили это испытание и благополучно вернулись на землю. Об этом сообщил итальянский астронавт ЕКА Роберто Виттори, который также добавил, что насекомым пребывание на орбите далось нелегко. "Я не знаю результатов эксперимента, но могу сказать, что у мам (сверчков) там была трудная жизнь", - отметил он. Напомним, что 14 беременных сверчков итальянец прихватил с собой по заданию немецких ученых еще 15 апреля.

Кстати, сверчки не единственные насекомые, которые "проживали" на МКС. Вместе с Шариповым, Чиао и Виттори на Землю вернулись и другие обитатели космического "живого уголка" – улитки и черви. Улитки появились на станции 2 марта - их доставил на орбиту российский грузовой корабль "Прогресс". Червей и сверчков привез на МКС экипаж "Союза ТМА-6". "Улитки помогут ученым получить ответ на вопрос о влиянии невесомости на вестибулярный аппарат человека в космосе, поскольку принципиального отличия клеток органов равновесия у человека и животных нет", - рассказал ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Гиви Горгиладзе. На червях ученые изучают процесс регенерации в условиях невесомости, а также отслеживают формирование органа равновесия у новых особей планарий в отсутствие гравитации. "У "тигровых" червей много так называемых стволовых клеток, которые могут превращаться в любой орган", - пояснил Горгиладзе. По его словам, в дальнейшем результаты исследований позволят разработать практические рекомендации по преодолению последствий различных травм у космонавтов в полете.

Между тем вернувшиеся на Землю космонавты рассказали также о том, что загрязнение атмосферы нашей планеты над Азией хорошо видно из космоса, а пелена смога даже мешает качественному фотографированию. "Как представителям землян в космосе, нам очень обидно, что мы ее так эксплуатируем, - мы с высоты видели, как загрязнена атмосфера: над Азией постоянно висит смог - мы даже не могли сфотографировать Землю", - сокрушенно отметил Салижан Шарипов.

Говоря о попытках разглядеть на фотоснимках Великую китайскую стену, космонавт констатировал, что ее невозможно рассмотреть. "Стена сливается с природным фоном, и даже при большом увеличении мы не смогли определить ее местонахождение", - сказал он.

Между тем, кроме наблюдения за поведением насекомых, Виттори провел еще массу интересных экспериментов. В рамках проекта "Энеида Виттере" были проверены способности черенков с привоями виноградной лозы, выращенной на виноградниках Тосканы, к выживанию и последующему росту в условиях космоса. Виттори изучил также воздействие невесомости и других негативных факторов космического полета на клетки щитовидной железы крыс.

Выбор читателей