Никто не знает, почему сломался Discovery

NASA не теряет надежды запустить в космос шаттл Discovery. Очередная попытка назначена на 26 июля, и хотя над проблемой бьются 12 инженерных бригад, причина неполадки до сих пор не найдена




Запуск шаттла Discovery, похоже, скоро войдет в анекдоты. NASA пытается запустить непокорный агрегат уже почти неделю. Однако аппарат упорно не желает отправляться в космические просторы. Как заявил представитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Уэйн Хейл, очередная попытка запуска намечена на 26 июля.

Дату запуска, конечно, назначили, однако причину неисправности специалисты определить так и не сумели. Напомним, что первоначальный старт Discovery был назначен на 13 июля, но тогда за два часа до старта шаттл начал буквально разваливаться по частям. Инженеры нашли в злополучном аппарате неполадки в одном из датчиков топливного бака. Несмотря на то, что емкости были полные, прибор показывал низкий уровень горючего.

Однако Уэйн Хейл утверждает, что специалисты NASA в ближайшие сутки-двое все-таки смогут установить причины неисправности. В настоящее время над разгадкой нештатного поведения датчика жидкого водорода круглосуточно бьются 12 инженерных бригад.

"Мы решим эту проблему, - заявил Хейл. – Как только неполадки будут устранены, то уже во вторник, 26 июля, можно будет заправлять корабль". Между тем, повторная попытка запуска шаттла может быть предпринята только через четверо суток после момента выявления причин неисправностей и их удаления.

Специалисты все-таки надеются осуществить запуск Discovery до 31 июля. Если же это не удастся сделать, то в противном случае шаттл сможет отправиться в космос не раньше сентября, когда откроется очередное "временное окно" для запуска.

Стоит отметить, что NASA последние два с половиной года не запускала космические аппараты. Полеты шаттлов в космос были приостановлены после 1 февраля 2003 г., когда при заходе на посадку потерпел аварию корабль Columbia. Тогда погибли все семь астронавтов, находившиеся на борту летательного аппарата.

Выбор читателей