Discovery может не успеть вылететь в окно

NASA так и не смогло запустить к МКС шаттл Discovery и неизвестно, успеет ли сделать это до закрытия так называемого баллистического окна. Сейчас 12 инженерных бригад пытаются устранить неисправность


Фото AP



NASA так и не смогло запустить к МКС шаттл Discovery и неизвестно, успеет ли сделать это до того момента, как закроется так называемое баллистическое окно. Сейчас 12 инженерных бригад пытаются устранить неисправность, из-за которой всего за 2 часа до старта, когда астронавты уже поднялись на борт, и был отложен полет. Напомним, на корабле отказал один из четырех датчиков топливного бака. Тогда руководители полета надеялись, что корабль не надо будет спускать в ангар, а поломку удастся устранить прямо на стартовой площадке.

Предполагалось, что Discovery взлетит сегодня, потом дату взлета отложили на конец нынешней недели. Однако все оказалось серьезнее, чем они думали, и теперь старт отложен на неопределенный срок. "Как только мы устраним проблему, пойдет четырехдневный отсчет перед запуском. Что это будет за дата, я не знаю", - заявил в минувшую пятницу вечером заместитель руководителя программы "Шаттл" Уэйн Хэйл.

Надо сказать, что шаттл начал вести себя подозрительно еще за сутки до старта - у Discovery прямо на стартовой площадке внезапно отвалилась часть обшивки иллюминатора и повредила защитное покрытие хвостовой части. Эту неисправность удалось быстро устранить. И это несмотря на заверения готовивших корабль к полету специалистов, которые утверждали, что он доведен до совершенства.

Директор-испытатель Джефф Сполдинг заявил, что потребовалась напряженнейшая работа всего коллектива ученых и инженеров NASA, чтобы решить проблему надежности теплоизоляции топливного бака, который погубил предыдущий шаттл. Напомним, из-за отвалившейся обшивки и последовавшего за тем взрыва погиб весь экипаж шаттла Columbia, который 1 февраля 2003 г. возвращался на Землю. В связи с этим до настоящего времени все полеты были отложены.

За это время специалисты произвели 50 серьезных конструктивных изменений в корабле, которые должны были пройти проверку в режиме реального полета. "Но уже сейчас мы можем без тени сомнения сказать: нынешний шаттл – самое совершенное транспортное средство, которым располагают земляне", – убеждал руководитель группы инженеров-исследователей Скотт Хиггинботам.

Астронавты, уже поднявшиеся на борт корабля и настроившиеся на путешествие к звездам, в субботу покинули мыс Канаверал. Они будут ожидать решения своей судьбы в Хьюстоне. Если отправиться в космический полет им не удастся до конца июля, то его придется отложить до сентября. Это связано как с положением МКС (которую в ожидании гостей уже успели прибрать) на орбите, так и со стремлением NASA во что бы то ни стало произвести запуск шаттла в светлое время суток, чтобы иметь возможность визуально контролировать состояние обшивки корабля.

Выбор читателей