На МКС произошла авария, американцы летят на помощь

Впервые после крушения Columbia американцы снова запускают в небо шаттл. На этот раз экипаж корабля Discovery поменяет сломавшиеся гироскопы на МКС. В настоящее время из четырех приборов работают всего лишь два




На Международной космической станции снова вышло из строя одно из устройств американского производства, поддерживающее пространственную ориентацию, - дистанционный блок управления электропитания силового гироскопа. Об этом накануне заявили представители NASA. Прибор прекратил работу из-за проблем с контуром замыкания электрической цепи.

В настоящий момент из четырех гироскопов, которыми оснащена станция, работают лишь два. NASA подчеркнуло, что поломка не представляет угрозы для безопасности экипажа. Оставшихся двух приборов хватит для ориентации МКС на орбите.

Напомним, что ранее, в 2004 г., на станции вышел из строя третий из четырех гироскопов. В июне того же года экипаж, выйдя в открытый космос, заменил у сломавшегося прибора блок питания. Даже если выйдут из строя три, стабилизировать летательный аппарат можно с помощью двигателей, но для этого необходимо периодически доставлять с Земли запасы горючего.

Как сказал представитель российского Центра управления полетами в подмосковном Королеве Всеволод Латышев, 28 марта члены нынешнего экипажа МКС - Салижан Шарипов и Лерой Чиао намерены выйти в космос, однако гироскоп им чинить не придется. Их выход был запланирован заранее для установки аппаратуры, с помощью которой произойдет намеченная стыковка с новым европейским грузовым кораблем Jules Verne. Кроме того, уже в мае планируется установить новый аппарат. Прибор имеет достаточно большие размеры - больше 1 м в диаметре, поэтому на МКС его могут доставлять только корабли многоразового использования системы Space Shuttle.

"Окно", то есть время запуска шаттла Discovery к МКС - с 15 мая по 3 июня 2005 года. Члены экипажа поменяют сломавшиеся гироскопы и доставят на МКС некоторые другие грузы.

Этот запуск будет первым с февраля 2003 г., когда полеты челноков были приостановлены в связи с гибелью Columbia. NASA намерено использовать Discovery для отработки старых и проверки новых технологий, чтобы в дальнейшем предотвратить повторение трагедии. По заключению экспертизы, наиболее вероятной причиной гибели шаттла стал удар по левому крылу челнока куска изоляционного материала, произошедший еще во время старта.

Если запуск шаттла, запланированный на 15 мая этого года, пройдет удачно, вскоре на орбиту отправится еще один челнок. И уже вслед за этим полеты американских аппаратов на Международную космическую станцию станут регулярными.

По словам Латышева, возобновление полетов шаттлов вернет к нормальной работе МКС, поскольку российские грузовые корабли способны поднять не более 2 т полезного веса. Американские же челноки могут принять на борт около 20 т груза. Именно им предстоит доставить на орбиту новые модули МКС, построенные другими странами.

Выбор читателей