На Discovery обнаружена новая поломка

Экипаж шаттла должен будет устранить еще одну неполадку. Когда и как – пока неизвестно. Сейчас проводится операция по удалению фрагментов изолирующего заполнителя, которые торчат из днища челнока




Американский шаттл Discovery нуждается в ремонте. Полученные при взлете повреждения могут привести к плачевным последствиям во время посадки корабля на Землю. К тому же сегодня астронавты обнаружили новую неполадку на своем межзвездном судне.

Рядом с иллюминатором командира Discovery отслоилась термозащитная ткань. Специалисты из NASA не считают это серьезным повреждением. Тем не менее, исправлять неполадку все равно придется. Когда и как – пока неизвестно. По крайней мере, сегодня при выходе в открытый космос для устранения выявленных ранее повреждений обшивки новую поломку астронавты чинить не собираются.

Начавшаяся операция по приведению корабля в порядок – уникальна. До этого ремонт никогда не проводился в межзвездном пространстве. Выполняют его двое космонавтов - Стивен Робинсон и Соити Ногути. Они должны удалить фрагменты изолирующего заполнителя, которые торчат из днища челнока. Если этого не сделать, то Discovery может постичь судьба другого шаттла – Columbia. Он взорвался при посадке в феврале 2003 года. Это произошло из-за перегрева, вызванного нарушениями в обшивке.

Эксперты NASA утверждают, что устранить неполадки Discovery будет не очень трудно. По прогнозам, работы по удалению фрагментов будут продолжаться около полутора часов и не будут сопряжены с какими-либо сложностями. Однако поскольку подобных операций в открытом космосе еще никогда не проводилось, невозможно быть стопроцентно уверенными в положительном результате.

В настоящее время астронавты в открытом космосе устраняют возникшие неполадки. Однако при установке инструментальной платформы они испытали некоторые сложности. Дело в том, что при монтаже сооружения, предназначенного для хранения запчастей и инструментов на внешней поверхности МКС, одна из четырех крепежных защелок не сразу зафиксировалась. Правда, через некоторое время все удалось сделать.

Кроме того, Стивену Робинсону впервые в истории удалось отремонтировать обшивку шаттла в открытом космосе. Астронавту удалось без проблем руками удалить два выступа, которые образует вышедшая из пазов между теплозащитными плитками волоконно-керамическая ткань. Для проведения ремонтных работ Робинсона доставили к носовой части пристыкованного к МКС Discovery с помощью манипулятора станции. Перед этим Соити Ногути помог коллеге закрепить на скафандре необходимые для ремонта инструменты таким образом, чтобы они случайно не ударили по обшивке "челнока".

Отметим, что в преддверии ремонта корабля, астронавтом удалось пообщаться с Джорджем Бушем. Президент США назвал членов экспедиции образцом мужества для многих американцев. Он сказал, что благодарит космонавтов за риск во имя исследования и желает им успеха в нелегкой миссии. Президент признал, что работа по устранению неполадок на корабле очень ответственная и выказал надежду на успешное завершение операции. Джордж Буш уверен, что за событиями в космосе сейчас следит большинство граждан США, и многие из них будут молиться, когда челноку придет время приземляться.

Выбор читателей