Капитан Discovery в ужасе от увиденного из космоса

Эллен Коллинз во время выхода в открытый космос своими глазами увидела язвы планеты Земля. Атмосферный слой катастрофически тонок, "дыры" в амазонской сельве и масштабы эрозии почв выглядят пугающе


Фото: AP



О том, что экологическая ситуация на планете давно оставляет желать лучшего, знают все или практически все. И большинство относятся к этому фаталистически – как к данности, обращать особое внимание на которую не имеет особого смысла, все равно ничего уже не изменишь. Такие темы как глобальное потепление и его последствия, таяние ледников, чудовищные стихийные бедствия стали прозой жизни. При этом неприглядные последствия жизнедеятельности человека можно увидеть своими глазами и в полном объеме.

Эллен Коллинз, капитан экипажа шаттла Discovery, в беседе с орбиты с премьер-министром Японии Юнихиро Коидзуми и другими японскими политиками заявила о том, что из космоса, с расстояния в 352 км от Земли, прекрасно виден тот ущерб, который человек нанес планете. Атмосферный слой, по ее словам, стал совсем тонким. Коллинз сравнила атмосферу Земли со скорлупой яйца, которая истончилась настолько, что стало видно все, что находится внутри.

В первую очередь, это относится к разорению лесных массивов, таких, например, как амазонская сельва, и увеличению площади пустынь. Эллен Коллинз утверждает, что из открытого космоса прекрасно видны те "дыры" в амазонской сельве, которые появились благодаря бесконтрольному уничтожению лесов, а также эрозию почв в отдельных районах Земли.

Командир шаттла была шокирована открывшимся ей зрелищем и отметила, что увиденное любого заставило бы задуматься о судьбе старушки Земли и о том, что ее ждет в будущем. Эллен Коллинз обратилась к своим собеседникам с призывом всерьез озаботиться принятием срочных мер по улучшению экологической ситуации или хотя бы не усугублять ее нынешнее состояние.

Интересно, что этот призыв прозвучал из уст американки, хотя именно Штаты прославились своим циничным отношением к экологии. США упорно отказываются присоединиться к Киотскому протоколу и вести борьбу с глобальным потеплением в рамках "большой восьмерки", зато подписали альтернативный Киотскому договор с Австралией, который направлен не столько на реальное улучшение положения дел в экологии, сколько на извлечение выгоды из экологических программ.

Выбор читателей