Астронавтов Discovery могут снова послать в открытый космос

Астронавты с многострадального шаттла, которые уже намеревались, собравшись с духом, возвращаться на Землю, снова ждут - NASA решает, стоит ли им еще раз выйти в космос и получше отремонтировать корабль


Фото: AP



Астронавты с многострадального Discovery, которые уже намеревались, собравшись с духом, возвращаться на Землю, снова ждут. NASA в очередной раз решает, стоит ли им еще раз выйти в космос и получше отремонтировать корабль или и так сойдет.

Напомним, во время вчерашнего выхода в космос для удаления фрагментов изолирующего заполнителя, которые торчат из днища челнока, космонатвы обнаружили новую неисправность. Рядом с иллюминатором командира Discovery отслоилась термозащитная ткань. Специалисты из NASA традиционно заявили, что повреждение не слишком серьезное, но потом все же задумались, не станет ли оно роковым для челнока при посадке на Землю.

Астронавты уже совершили три выхода в открытый космос и впервые в истории отремонтировали свой корабль прямо в межзвездном пространстве. Сегодня было запланировано возвращение в отсек грузового модуля "Рафаэлло". Завтра на Discovery собирались переместить оборудование и грузы, а уже 6 августа экипаж шаттла должен был бы попрощаться с МКС, закрыть переходные люки и отстыковаться от станции.

А в Штатах тем временем поинтересовались мнением народа по поводу истории с бесконечными поломками космических челноков. Процент американцев, которые считают, что программу полетов шаттлов стоит продолжать, упал до рекордного уровня за последние двадцать лет. Только шесть из десяти человек (59%) поддерживают эту идею, в то время как в 1986 г. так думали восемь из десяти американцев, а в 2003 г. - 75%. Среди сторонников продолжения программы в основном образованная молодежь. Мнение обывателей о качестве работы NASA значительно ухудшилось. В 1999 г. 70% оценивали его деятельность на "отлично", сейчас же так считает лишь чуть более половины опрошенных – около 55%.

Выбор читателей