Полет Discovery мог оборваться на взлете

Незадолго до старта шаттла в запрещенное для полетов воздушное пространство вокруг Космического центра имени Кеннеди вторгся небольшой самолет, пилот которого исчез сразу после того, как приземлился


Фото АР
ВСЕ ФОТО



Сегодня стало известно, что полет шаттла Discovery мог оборваться на взлете. Незадолго до старта космического челнока в запрещенное для полетов воздушное пространство вокруг Космического центра имени Кеннеди вторгся небольшой самолет.

По тревоге были подняты два истребителя F-16. Им удалось перехватить легкий самолет Piper Cub в 20 милях (около 32 км) от космодрома. Военные привлекли внимание нарушителя тремя сигнальными ракетами. До приказа приземлиться пилот Piper Cub сумел наполовину преодолеть радиус бесполетной зоны в 40 миль (около 64 км).

После приказа истребители сопроводили самолет-нарушитель до ближайшего аэропорта. Однако к тому моменту, когда в аэропорт прибыли сотрудники правоохранительных органов, пилот успел покинуть кабину самолета и скрыться.

В настоящее время расследование инцидента ведет Федеральное авиационное управление США.

Напомним, старт шаттла с космодрома на мысе Канаверал был осуществлен 26 июля. Это был первый запуск после приостановки пусков шаттлов. 1 февраля 2003 г. при заходе на посадку потерпел аварию космический корабль Columbia, все семь астронавтов, находившихся на его борту, погибли.

Накануне NASA заявило, что временно замораживает все дальнейшие полеты космического шаттла Discovery в связи с техническими проблемами, которые могут привести к крушению космического челнока.

Значительный кусок пеноизоляции, оторвавшийся от Discovery во время запуска 26 июля, не причинил вреда кораблю и не представлял опасности для астронавтов. Однако, как признался куратор NASA по программе полетов шаттла Билл Парсонс, проблема, приведшая 2,5 года назад к крушению шаттла Columbia, так и не была устранена. До полного ее устранения полеты шаттлов будут прекращены.

Специалисты NASA, готовившие Discovery к полету, еще до старта заявляли, что, несмотря на огромный объем проделанной работы и достигнутый прогресс, им не удалось полностью исключить возможность возникновения дефекта, который привел к крушению шаттла Columbia. Тогда, как установили эксперты, кусок изоляционного покрытия при старте корабля отлетел от внешнего топливного бака и повредил левое крыло корабля. В образовавшуюся брешь при посадке ворвались раскаленные газы, что в итоге и привело к разрушению корабля.

На сегодняшний день NASA осуществило 13 запусков кораблей системы Spaсe Shuttle, из них два закончились трагедией. Специалисты подсчитали, что риск гибели космического корабля составляет 1 к 100.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей