Discovery совершил успешную стыковку

Несмотря на все трудности, американский космический челнок Discovery с семью астронавтами на борту в 15:17 мск успешно пристыковался к Международной космической станции


Фото АР



Несмотря на все трудности, американский космический челнок Discovery с 7 астронавтами на борту в 15:17 мск успешно пристыковался к Международной космической станции. Работа командира экипажа Эйлин Коллинз, которая управляла шаттлом, была оценена как отличная. За ходом операции из подмосковного ЦУПа наблюдали руководители российской космической отрасли, американские астронавты и журналисты. Следующим шагом станет намеченное на 17.19 мск открытие переходных люков.

На орбиту Discovery доставил итальянский грузовой модуль "Рафаэлло". Запланировано проведение трех выходов в открытый космос. Во время одного из них астронавты заменят вышедший из строя гироскоп МКС, проверят обшивку "челнока" на предмет повреждений и опробуют новые технологии, которые должны повысить безопасность полетов кораблей многоразового использования. Отмечается, что в космос выйдет и японский космонавт Сойти Ногути. Весь рейс должен занять 22 дня, 10 часов и 38 минут.

Запуск шаттла был осуществлен 26 июля. Старт с космодрома на мысе Канаверал не обошелся без чрезвычайных происшествий: в первые секунды после старта челнок сбил птицу. А некоторое время спустя от корпуса корабля отлетел большой фрагмент, отделившийся от топливного бака. Но полет до МКС прошел нормально.

Надо отметить, что успешное завершение этапа стыковки является знаменательным событием для руководителей программы запуска Discovery, поскольку для осуществления полета шаттла американским специалистом пришлось преодолеть массу трудностей. Тем не менее, постоянные технические проблемы, которые, как считают специалисты, могут привести к крушению челноков, как уже было с кораблем Columbia, вынудили NASA внезапно приостановить все дальнейшие запуски космических челноков.

Выбор читателей