Discovery возвращается домой

NASA, да и все остальное человечество, с замиранием сердца следит за возвращением ненадежного Discovery. Около полудня по московскому времени шаттл успешно отстыковался от МКС и взял курс на Землю




NASA, да и все остальное человечество, с замиранием сердца следит за возвращением ненадежного Discovery. Рано Yтром экипаж шаттла, тепло попрощавшись с оставшимися на Международной космической станции Сергеем Крикалевым и Джоном Филипсом, поднялись на борт своего корабля. Около полудня по московскому времени шаттл успешно отстыковался от американского сегмента МКС и взял курс на Землю. Приземление Discovery намечено на 8 августа, на взлетно-посадочную полосу космодрома мыса Канаверал в штате Флорида.

Несмотря на оставшиеся неисправности, до возвращения домой шаттл чинить больше не будут. Напомним, во время последнего, третьего выхода в открытый космос, было обнаружено, что рядом с иллюминатором командира Discovery отслоилась термозащитная ткань. Специалисты из NASA традиционно заявили, что повреждение не слишком серьезное, подумали, не станет ли оно роковым для челнока при посадке на Землю, но все же решили оставить все как есть. Аэродинамическая экспертиза NASA подтвердила нецелесообразность проведения ремонта.

В зависимости от погодных условий в районе космодрома на мысе Канаверал NASA будет принимать решение о времени посадки, всего рассматривается четыре варианта. "Решение принимает ЦУП в Хьюстоне, прежде чем командиру корабля будет отдана команда на тормозной импульс, так как далее ход операции по снижению становится необратимым", - пояснил эксперт NASA. Пока планируется действовать по первому варианту, согласно которому приземление Discovery рассчитывают осуществить в 12:46 мск на взлетно-посадочной полосе космодрома.

Выбор читателей