Discovery завис над Землей

Многострадальный Discovery так и не приземлился сегодня на мысе Канаверал. Две попытки вернуть челнок на Землю окончились неудачей из-за низкой облачности




Discovery, который было решено вернуть на Землю, невзирая на постоянные поломки, так и не приземлился сегодня на мысе Канаверал. Планировалось, что знаменательное и небезопасное для космонавтов событие должно произойти в 12:46 мск. Однако при приближении часа X стало известно, что NASA решило перенести посадку на два часа позже. Благополучному возвращению корабля мешали плохие погодные условия. Приземление было назначено на 14:22 мск. "Изначально NASA рассматривало два варианта времени посадки шаттла. Исходя из реальных погодных условий в районе космодрома на мысе Канаверал, NASA могло выбрать один из них", - заявил эксперт. Он подчеркнул, что никаких отклонений от программы полета нет.

Однако и через два часа шаттлу не разрешили направиться к Земле. Долгожданную посадку перенесли на завтра "из-за низкой облачности". "Погодные условия в районе космодрома на мысе Канаверал не позволяют осуществить посадку в понедельник. Как ранее и планировалось, шаттл сможет приземлиться во Флориде во вторник. Предусмотрены четыре варианта времени посадки", - отметили в агентстве.

Надо сказать, что у многострадального челнока еще есть масса возможностей вернуться домой. Как утверждают специалисты, во вторник он может приземлиться на на мысе Канаверал в 05:08 по времени западного побережья США (14:22 мск) и в 06:43 (14:43 мск). Также у него появятся два шанса спуститься на запасную полосу на полигоне Уайт-Сэндс (шт. Нью-Мексико) - в 06:39 (14:39 мск) и в 08:14 (16:14 мск). А в 08:13 (16:13 мск) и 09:48 (17:48 мск) он может попытаться сесть на базе ВВС США "Эдвардс" (шт. Калифорния). В среду тоже еще не все будет потеряно, так как у Discovery будет шесть возможностей совершить посадку.

Что же касается людей, находящихся на борту корабля, то, по сведениям NASA, они к приземлению готовы. И даже если шаттл не сядет завтра, запасов кислорода, воды и продуктов на Discovery, по словам наземных специалистов, которые призывают не паниковать, вполне достаточно на несколько дней. Астронавтам остается только ждать и, чтобы отвлечься от невеселых мыслей, отпраздновать радостную дату – ровно две недели пребывания в космосе.

Выбор читателей