Капрара не устоял перед соотечественницами

Волейболисткам сборной России не удалось "вытащить" игру против команды Италии. Теперь шансов на попадание в финал практически не осталось, ведь следующие соперницы россиянок – грозные польки

Волейболистки сборной России вышли со 2-го места группы в полуфинал чемпионата Европы, который в эти дни проходит в Хорватии. В матче заключительного тура предварительного этапа команда Джованни Капрары уступила сборной Италии 2:3 (25:22, 14:25, 16:25, 25:14, 12:15). В полуфинале 24 сентября россиянка предстоит встретиться с победителем другой группы – действующим чемпионом континента командой Польши.

После того, как наша женская сборная без поражений прошла большую часть группового турнира в хорватском городке Пула, ее стали сравнивать с мужской национальной командой. Дружина сербского специалиста Зорана Гайича неделей ранее прошла свой чемпионат Европы почти без потерь, уступив лишь в финале хозяевам турнира.

Впрочем, итальянцу Капраре (на фоне успехов его сербского коллеги) довольного долго удавалось подтверждать реноме тренера-иностранца результатом. Сначала сборная России катком проехалась по серебряному призеру прошлого первенства сборной Турции, не отдав ей ни единой партии. Затем капитулировали волейболистки Испании, Нидерландов и Болгарии.

После 4-х матчей россиянки набрали 8 очков, но не оказались единоличными лидерами: аналогичный результат показала и сборная Италии, ни разу не познавшая горечи поражения на турнире. Организаторы, составляя расписание соревнований, свели лидеров нашей группы в заключительном туре группового турнира. Россия и Италия досрочно обеспечили себе путевки в полуфинал и боролись в этой встрече лишь за первое место в группе. Помимо спортивных амбиций, в этой игре на кону стояла и перспектива встретиться в полуфинале с действующим чемпионом Европы – сборной Польши, прошедшей групповой этап без единого поражения.

Россиянки удачно начали встречу. Одна из лучших нападающих на турнире Елена Година мимо блока вколотила мяч в площадку и вывела нашу команду вперед, а уже через несколько розыгрышей российская команда выигрывала 4 очка. Первая партия осталась за нашей командой, но затем подопечных Капрары словно подменили. Снова проявилась старая болезнь – плохая игра на блоке и приеме. И соперницы россиянок принялись вколачивать в площадку мячи один за другим. Вторая и третья партии были проиграны, что называется, вчистую – 14:25 и 16:25 соответственно.

Однако в четвертой партии похожий провал случился с итальянками, которые проиграли сет со счетом 14:25. Судьбу первого места в группе решал тай-брейк. Здесь явного преимущества ни одной из команд не наблюдалось, правда, итальянки первыми вышли вперед и первыми преодолели 15-очковый рубеж.

Таким образом, Капраре не удалось повторить достижение своего сербского коллеги, прошедшего мужской чемпионат Европы без поражения до самого финала. Впрочем, первая неудача Джованни Капрары на турнире вовсе не означает отсутствие у нашей команды, которая на прошлом континентальном первенстве не попала в число призеров, медальных амбиций. Всероссийская федерация волейбола поставила перед сборной задачу вернуться из Хорватии с медалями. Для достижения этой цели у Капрары есть еще два поединка: если в полуфинале не удастся пройти сборную Польши, в запасе остается матч за бронзу.

Полуфиналы состоятся в Белграде 24 сентября, финал и матч за третье место – на следующий день.