Десятки школьников слегли с пищевым отравлением

Около 70 учеников из двух школ города Калачинска в Омской области обратились за медицинской помощью. У них были выявлены симптомы острого отравления. Предполагается, что его причиной стала некачественная пища




Эта неделя, как никакая другая, продемонстрировала, что, вопреки нашим ожиданиям, детский сад и школа – отнюдь не самые безопасные места для детей. Сегодня поступила информация о третьем массовом отравлении подростков пищей из столовой. На сей раз от некачественных продуктов пострадали учащиеся двух школ города Калачинска в Омской области.

В настоящий момент известно, что за медицинской помощью обратились уже почти 70 человек, 34 из них были госпитализированы с сильным отравлением. Предположительно, причиной стала некачественная еда, поступившая в школы.

В настоящий момент начато расследование, которое должно установить, чем же именно отравились школьники и как некачественные продукты попали в учебные заведения.

Наш корреспондент попытался связаться с больницей Калачинска, где находятся пострадавшие дети. Однако получить какую-либо информацию об их состоянии не удалось. Медики лишь подтвердили факт поступления на лечение подростков с отравлением.

Как уже говорилось, это третий подобный случай только за семь дней. В начале недели от небрежности повара пострадали более 50 детей, воспитанников одного из садиков города Усть-Лабинска. Нерадивая кухарка щедрой рукой насыпала в невинную манку отраву для мух. Часть детей отказалась от еды со странным привкусом, а другая безропотно съела кушанье, после чего дети были спешно доставлены в больницу, где им пришлось делать промывание желудка. В настоящий момент все они чувствуют себя хорошо.

Вчера стало известно о том, что примерно столько же тюменских детсадовцев пострадали от некачественных продуктов, поступивших в детсад. У них было зафиксировано острое пищевой отравление, а шестерым поставили диагноз дизентерия Флекснера (одна из наиболее опасных разновидностей дизентерии, которая может угрожать летальным исходом). Основными способами попадания инфекции в организм являются некачественные и зараженные продукты, а также питьевая вода.

Нельзя не вспомнить в данной связи и о том, что в настоящий момент по-настоящему драматические события разворачиваются в Нижнем Новгороде, где уже почти тысяча человек слегли с гепатитом А. Основной версией того, как инфекция попала в организм горожан, является загрязнение питьевой воды, произошедшее в результате попадания нечистот.

Выбор читателей