Полсотни детсадовцев отравили ядом для мух

В Краснодарском крае в результате ошибки повара, который добавил в манную кашу отраву для мух, 54 ребенка были срочно госпитализированы с отравлением. Обстоятельства произошедшего выясняются




Отправляя ребенка в детский сад, родители целиком и полностью вверяют свое бесценное чадо воспитателям. Они рассчитывают на то, что в течение дня оно будет под присмотром, накормлено, прогуляно, что с ним поиграют и вовремя заставят лечь спать. Однако не всегда работники детских садов оправдывают доверие родителей.

Сегодня вопиющий случай произошел в детском саду №8 города Усть-Лабинск Краснодарского края. Здесь манной кашей, приготовленной одним из поваров, отравились 54 ребенка (всего же садик в этот день посетили 110 малышей), причем причиной отравления стало то, что на кухне детскую еду случайно сдобрили солидной порцией яда для мух под названием "Байт".

Кашу со странным привкусом съели только малыши. Дети из старших групп от нее отказались, что спасло их от госпитализации. Те же, кто безропотно откушал предложенное "лакомство", вскоре почувствовали недомогание.

Врачей в детсад вызвали воспитатели - старшие ребята пожаловались им на качество пищи. Прибывшие медики забили тревогу и срочно госпитализировали всех, кто позавтракал вроде бы невинным блюдом. Они были доставлены в больницу, где им сделали срочное промывание желудков.

Как сообщил корреспонденту "Yтра" пресс-секретарь Южного регионального центра МЧС Олег Греков, в настоящий момент все пострадавшие находятся под присмотром врачей и состояние у всех удовлетворительное. По версии, которая стала известна МЧС, повар спутал отраву с солью - именно так средство, предназначенное для травли насекомых, оказалось в еде для детей. Подробнее обстоятельства происшествия сейчас выясняются.

К сожалению, это отнюдь не первый случай, когда работники детских садов с недостаточно внимательно и ответственно относятся к своим обязанностям. Напомним, что, например, в марте этого года "рассеянные" повара и воспитатели чуть было не накормили кашей с шариками ртути воспитанников одного из детсадов города Свободный в Амурской области. Тогда ребятишек спасло только то, что они сами заметили в каше серебристые шарики и обратили на них внимание взрослых.

Выбор читателей