Малышей из Амурской области накормили ртутью

Около 1,5 г ртути было обнаружено в перловой каше, приготовленной на обед детям в круглосуточном детском саду г. Свободный Амурской области




В г. Свободный Амурской области произошло ЧП. Сегодня на обед детям в круглосуточном детском саду приготовили кашу, в которой оказалось более 1,5 г ртути. Воспитатели обратили внимание на еду после того, как четверо из 16 малышей, сидящих за одним столом, отказались от обеда. Именно в их тарелках находились серебристые шарики ртути.

По вызову заведующей детсадом на место происшествия прибыли специалисты МЧС, ФСБ, ОВД, ЦЭС, врачи и представители местной администрации. Спасатели и медики проверили все помещения дошкольного учреждения, емкости, в которых готовилась пища, но следов ртути и возможного источника ее появления не обнаружили. Откуда взялась ртуть в еде, тоже пока не известно.

Сейчас помещение, где обедали малыши, закрыли на карантин, детей распределили по другим группам детсада. Пробы еды отправлены в центр Саниэпиднадзора. После того как будут получены результаты исследования и проведены контрольные замеры, решится вопрос о возобновлении приема детей в эту группу.

Происшествия со ртутью стали все чаще появляться в сводках служб спасения не только России, но и других стран. К примеру, ровно две недели назад на Украине в поселке Шацк Волынской области пришлось закрыть школу из-за того, что девятиклассники разлили в учебных помещениях 100 г ртути. Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, опасное вещество собрали учителя школы до приезда спецслужб. Пострадавших среди учеников и работников школы нет. Учебный процесс руководство учебного заведения планирует восстановить 1 апреля на базе детского сада. Сейчас ведутся работы по демеркуризации загрязненных помещений, а по факту происшествия правоохранительными органами проводится расследование.

Выбор читателей