Московских детей продолжают травить ртутью

В Северо-Западном административном округе столицы из школы №819 были в спешном порядке эвакуированы все учащиеся. В кабинете физике норма предельно допустимой концентрации паров ртути превышена в 26-30 раз




Еще один серьезный инцидент, потенциально опасный для жизни людей, произошел сегодня в Северо-Западном административном округе столицы. В школе №819 были временно приостановлены занятия, все учащиеся в спешном порядке эвакуированы с территории учебного заведения. По данным Департамента образования Москвы, такие меры связаны с загрязнением ртутью части здания. Высокая концентрация этого опасного металла обнаружена в кабинете физики.

Уже известно, что ртуть впиталась в пол в помещении физической лаборатории. В настоящее время норма предельно допустимой концентрации ее паров превышена в 26-30 раз.

Пока специалисты не могут точно сказать, как ртуть попала в школьное помещение. Удручает и тот факт, что полностью избавиться от следов металла оказалось не так-то просто. Несмотря на то, что в школе уже пять раз проводилась демеркуризация, загрязнение ртутью по-прежнему значительно превышает норму.

Занятия в зараженном здании временно прекращены, учащиеся распределены на обучение в ближние школы. Специалисты считают, что окончательно устранить последствия разлития ртути удастся в течение двух-трех недель.

Напомним, это не первый случай, когда опасности влияния паров ртути подвергаются дети. Так, в начале 2004 г. скандал с зараженными игрушками фирм "Красный восторг" и "Ананас-тойз" потряс не только столицу, но и всю Россию.

Выбор читателей